Отгибание веток на деревьях увеличит урожай. ВИДЕО

Здравствуйте. Я сегодня расскажу, для чего нужно отгибать ветки на деревьях.

Раньше отгибанием ветвей баловались садовники барских угодий – для получения декоративных деревьев плакучей формы. Но затем они заметили, что на отогнутых ветках получается более ранний урожай, плодов они дают больше и те гораздо крупнее. С тех пор отгибание ветвей стали использовать в целях получения урожая.
Но отгибать ветки нужно правильно. У меня был пример, когда я в прошлом году отогнул ветку яблони за самый край и получилась своего рода дуга. На этой дуге за год отросли волчки, толку от которых никакого – они только оттягивают на себя питание, а в плодоношение вступят только через три года в лучшем случае.
Правильно ветку нужно гнуть так: отступаете от верхушки на треть ветви (тогда ветка отогнется вертикально). Для отгибания я использую обычный шпагат: привязываю его к ветке, отгибаю ее до горизонтального положения, а другой конец привязываю к забору.

Зачем нужно отгибать ветки деревьев.JPG

Таким же макаром можно отогнуть и все остальные ветви. Но все ветви отгибать нельзя, иначе дерево не будет нормально развиваться и пострадают корешки.
В первый год отгибания ветвей вы разницы не заметите. Результат будет заметен на следующий год, когда на отогнутых ветвях будет заложено больше плодовых почек и урожая на них будет гораздо больше, а плоды будут крупнее плодов на не отогнутых ветках. Отгибать ветки можно на любых деревьях, кроме черешни.
Гнул ветви в своем саду агроном народной газеты «Хозяйство» и не менее народного сайта hozvo.ru Андрей Лозовой

     22.04.2016     Просмотров: 6401  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость