Пальметта: и польза, и дизайнерское решение

Что такое пальметта? Это самое обычное дерево, только его крона сформирована в одной плоскости. Такие деревья можно сажать у стен дома, у заборов, или просто – растянуть его ветки на проволоке в саду.

пальметта1.jpg

В последнее время стало модным использовать в качестве декора деревья-пальметты. Например, сформировать пальметту из яблоньки. Процесс это несложный, справиться с ним может каждый. Главное, чтобы было желание. 

Давайте рассмотрим самый простой способ формирования пальметты, без помощи специально обученного ландшафтного дизайнера. Для этого нам нужно молодое деревце не старше трех лет. Кстати, конечный результат мы увидим через шесть-семь лет. В формировании пальметты самое главное – это правильная обрезка побегов и их направление. Деревце сажаем поближе к забору или стене дома. Позади саженца или закрепляем сетку-рабицу, или ставим проволочную шпалеру. Ветки пальметты, пока они еще молодые и легко гнутся, нужно крепить к опоре горизонтально. 

Попробуйте и убедитесь, что пальметта в дизайне сада будет выглядеть очень оригинально!


Всего закладывают 8-12 скелетных ветвей, размещенных вдоль ряда.пальметтаа.JPG

Высота деревьев в зависимости от силы роста сорта и подвоя колеблется от 2 до 4 м, ширина кроны – 1,5-3 м. Угол наклона нижних ветвей 45-55°, последующих – 60-80°. Обрастающие ветви формируют без отгибания с интервалами 15-30 см, предоставляя им свободный рост.




     17.06.2014     Просмотров: 5713  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость