Вредители и болезни черной смородины

smorodina.jpg

СМОРОДИННЫЙ ПОЧКОВЫЙ КЛЕЩ

Выявить этого опасного паразита несложно. На пораженных им кустах хорошо заметны отдельные, более крупные (до 1 см в диаметре) почки бледно-желтого цвета. 

МЕРЫ БОРЬБЫ. Регулярная вырезка старых и больных ветвей, которые нужно отправить в костер. Ранней весной, в фазе выдвижения соцветий, растения можно опрыскать свежеприготовленным густым раствором чеснока (5-10 толченых зубков на 1 л воды). 

ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ

Этот вредитель особо нагло орудует на смородине в сухое и жаркое лето. Вначале листья покрываются светло-желтыми пятнышками, затем они обесцвечиваются, буреют и засыхают. Пораженные паутинным клещом растения дают плохие урожаи, их зимостойкость снижается. 

МЕРЫ БОРЬБЫ. По осени сгребите листья вокруг куста и сожгите их. Само растение и почву вокруг него обработайте настоем луковой шелухи или чеснока. 

СМОРОДИННАЯ ПОЧКОВАЯ МОЛЬ

Увидели на смородиновом кусте преждевременно созревшие ягоды? Радоваться рано – это работа почковой моли. Есть такие ягоды не стоит. Вместо смородины наедитесь личинками вредителя. 

МЕРЫ БОРЬБЫ. По осени вырежьте и сожгите поврежденные побеги и все растительные остатки вокруг куста. Затем опрыскайте кусты Актелликом (15 мл/10 л воды) или Фуфаноном (4 мл/10 л воды). 

ГАЛЛИЦА

В тех листьях, где нашел свой кров этот вредитель, хорошо заметны плотные вздутия. Их еще называют – галлы. Галлица поражает не только листья, но также не брезгует и побегами, и бутонами. 

МЕРЫ БОРЬБЫ. Если обнаружили галловые утолщения на своих растениях, старайтесь регулярно удалять поврежденные ветки, а по весне, перед самым цветением и сразу после него, опрыскивайте кусты и почву вокруг них Актелликом (15 мл/10 л воды) или Фуфаноном (4 мл/10 л воды). 

МАХРОВОСТЬ, ИЛИ РЕВЕРСИЯ

Основные признаки заболевания – видоизменение цветков (вместо нормальных желтоватых образуются фиолетовые с множеством узких лепестков) и листьев (мелкие, трехлопастные и асимметричные). Зараженные ветви не издают специфического смородинного аромата, а куст отличается большим количеством дополнительных побегов и сильным ростом. Бороться с болезнью невозможно. Пораженные кусты надо выкорчевать и сжечь.


     26.08.2014     Просмотров: 5218  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость