Пижма защитит сад от вредителей

Привет друзья. Сегодня я хочу познакомить вас с одним замечательным растением, которое можно встретить в полях, лугах и степях нашей России. Это пижма. Многие знают о ее лечебных свойствах. Например, настой пижмы пьют, чтобы изгнать из организма глистов. Еще считается, что пижма − это женское растение, очень полезное для женского здоровья. Но мало кто знает, что пара листочков пижмы, добавленные в банки при мариновании огурчиков, придадут им пикантный ядреный вкус.

Пижма защитит сад от вредителей-1.jpg

И совсем мало кто знает, что пижма – это просто незаменимое растение для садоводов и огородников. Поэтому, если вы против применения на своем участке химии, то посадите несколько кустиков пижмы где-нибудь на задворках. Она вам обязательно пригодится. 

Еще пижму можно посадить в приствольном кругу яблонь и груш, и тогда плодожорки и другие вредители и близко не подползут к вашим плодовым деревьям, ведь пижма перебьет аппетитный запах яблони. А еще лучше и посадить, и опрыскать яблоньку раствором пижмы. Причем полезна она не только от плодожорок, но и от мерзкой тли. 

В поверьях некоторых народов считается, что пижма изгоняет нечистую силу и оздоравливает воздух. 

Так что обязательно посадите это замечательное растение у себя в саду. Тем более, что она своим видом не испортит, а очень украсит ваш участок и даже цветник. 

Светлана Березнева


     08.07.2016     Просмотров: 7302  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость