Посадка крыжовника

Лучше всего посадить крыжовник осенью. Весной на нем слишком рано начинают распускаться почки, и из-за этого приживаемость значительно снижается. К тому же, осенью работ в саду меньше, и можно, не торопясь, подготовить посадочные ямы и выбрать саженцы.

krizh.jpg

Главное в посадке крыжовника – не частить. Это – светолюбивое растение, и при плотной посадке урожайность значительно снижается. Оптимальная схема посадки – 1,5х2,5 м. Тогда кусты не мешают друг другу и за ними удобно ухаживать, несмотря на повышенную колючесть некоторых сортов.

Длинные корни укорачивают до 20 см – длиннее не требуется. Все равно они в посадочную яму не войдут, а загибать корешки нельзя. А вот надземную часть лучше не укорачивать до посадки, потому как сажают кусты наклонно, заглубляя саженец на 10 см глубже, чем он рос на старом месте. Тогда от корня идет больше поросли, и крыжовник дольше не стареет.

Укорачивают надземную часть до 10-15 см лишь после посадки кустов. Если этого не сделать, то от головы куста пойдет мало сильных побегов, и формировка кустов задержится.

Надземную часть крыжовника необходимо крепить к опорам, иначе побеги, попавшие на землю под тяжестью урожая, быстро пустят корни. Такие кусты сильнее поражаются болезнями и вредителями, да и ухаживать за ними проблематично. Поэтому вокруг кустов строят опоры или вбивают кол, к которому подвязывают проволочное кольцо, надетое на куст и удерживающее побеги над землей.

Крыжовник на шпалере

В последнее время более рациональным считается выращивание крыжовника на шпалере. В этом случае междурядья можно уменьшить до 1,5 м, а в ряду – до 1 м. В этом случае кусты формируют плоскими, и каждый побег подвязывают к шпалере так, чтобы удобно было собирать урожай ягод.

Часто на шпалере у кустов оставляют всего по 2-3 побега и с них снимают хороший урожай. Выигрывают на том, что сажают крыжовник плотнее – урожай с куста уменьшается, а с единицы площади увеличивается.


     05.11.2014     Просмотров: 2660  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость