Почему гниет клубника и как этого избежать

Растения клубники нельзя назвать особо привередливым, но иногда бывает так, что даже при хорошем уходе плоды клубники гниют. 

Почему гниет клубника.jpg

Так почему же гниют ягоды клубники? Давайте рассмотрим наиболее распространенные причины этой неприятности. Причин появления гнилей на клубничной гряде несколько. Это и влажная погода, и густые посадки в ряду, и плохая вентиляция в ряду, и расположение грядки в низине, где скапливается влага. Чрезмерный полив грядки с клубникой также приводит к повышению влажности. А наибольшая активность гнилей на ягодах начинается при понижении температуры воздуха. Плюс к этому дождь и ветер разносят заболевание по всей грядке. А если лето выдалось мокрым, то на хороший урожай ягод просто не приходится.

В основном серая гниль образуется на уже созревших плодах, окутывая их серым налетом. сильно напоминающим плесень.  А особенно массово поражаются ягоды, которые лежат прямо на почве, или находятся в непосредственной близости к ней.

Для того, чтобы предупредить заболевание клубники в первую очередь нужно подбирать сорта, устойчивые к серой гнили, а при самой посадке не загущать схему расположения кустов.


 Справка от "Хозяйства" 

Глубина посадки 10-15 см, между кустиками 20-30 см, расстояние между рядами - 60 см.


внесение чрезмерного количества удобрений снижает иммунитет клубники и она быстрее поражается серой гнилью. Чтобы этого избежать, по весне мульчируйте междурядья опилками или соломой, которые являются природным антисептиком для клубники. Также междурядья можно засыпать хвоей и торфом. Обращайте внимание, чтобы ягоды не соприкасались с землей. Во время урожая загнившую клубнику нужно собирать в отдельную тару, при этом нужно избежать соприкосновение здоровых и больных ягод. Собранную гнилую ягоду нужно вынести за пределы участка и ни в коем случае не закладывать ее в компостную кучу.

помимо серой гнили есть еще и черная гниль. Особой разницы между серой и черной гнилью нет, но особенность черной гнили в том, что она возникает на собранной ягоде. поэтому опасна во время перевозки или хранения.

Оксана Дубовская, Пермская область


     24.04.2016     Просмотров: 19172  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться