Почему малина мелкая?

Сейчас можно купить очень интересные крупноплодные сорта малины. И все бы хорошо. Но есть одна закономерность: новинки в наших садах начинают мельчать. Существует несколько нюансов этого явления.

Истощение почвы

Даже в диком виде малина предпочитает расти на самых плодородных почвах. Поэтому-то под малину стараются внести побольше навоза или перегноя перед закладкой плантации и каждую осень, а летом подкармливают растения азотными удобрениями.

Но это не решает проблему истощения почвы полностью. Поэтому малину переносят на новое место через каждые восемь-десять лет, что, кстати, позволяет справиться и с некоторыми болезнями малины.

 

Грибковые и вирусные заболевания

Если с грибками нам удается справиться благодаря опрыскиванию растений до цветения и после сбора урожая Ридомилом или Акробатом, то с вирусами не все так просто. Они не лечатся. Если плантация заразилась курчавостью или вирусным израстанием, то тут уже не урожай надо спасать, а сам сорт – можно потерять его подчистую.

Надо срочно отсадить молодую здоровую поросль на новое место, подальше от старой плантации. Можно попробовать остановить заболевание, выкопав больные кусты с корнями и отправив их в костер. Но помогает это далеко не всегда.

 

Слишком плотная посадка

Если посадить малину очень плотно или дать кустам загуститься, то плоды могут сильно мельчать. Поэтому сажают кусты не ближе 50-60 см друг от друга, а в кустах оставляют не более шести молодых сильных побегов. Как только старые побеги отплодоносят, их вырезают, так как они не дают кустам ничего, кроме затенения и различных болезней с вредителями. Если малина растет густо, поможет прореживание рядков.

 

Повреждения корней

Это происходит при рыхлении междурядий, при проходах мотоблоком или слишком интенсивном отсаживании поросли. Корни малины расположены очень близко от поверхности почвы. Поэтому рыхлить ее надо неглубоко, удалять сорняки тяпкой осторожно, а копать на треть лопаты.

 

Малина очень любит поливы

Если поливать в жару раз в неделю, то ягоды будут мельчать обязательно. Поэтому не давайте почве пересыхать, а еще лучше замульчируйте ее соломой.

И последнее. Многие сорта малины в полутени дают более крупные ягоды. Воспользоваться этой особенностью можно, если натянуть над малиной притеняющую сетку 30-40 %. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.09.2017     Просмотров: 5242  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость