Почему не цветет дерево

Обычно такой вопрос возникает у владельцев груш. Хотя подобные вопросы стали часто задавать и счастливые обладатели яблонь Флорины, грецких орехов и некоторых других пород. Все потому, что груши очень медленно вступают в период плодоношения, как правило, только на пятый-шестой год. Флорина − действительно очень хороший, красивый и вкусный сорт, но дает первые урожаи на среднерослом подвое только на четвертый-шестой год.

Известно, что многие сорта самобесплодны и им для плодоношения нужны опылители. Значит, нельзя сажать лишь один сорт, надо не менее трех для гарантированного опыления. Многие породы не плодоносят, будучи посаженные в тени. Для начала цветения обычно достаточно прорезать световые каналы в саду или вырезать лопасти, осветлив дерево.

Мороз может нанести очень серьезный урон урожаю. Так у незимостойких сортов вымерзают цветковые почки, а вегетативные могут совсем не пострадать. Внешне все в порядке: дерево растет, но не цветет. А вся причина − в низкой морозостойкости. Чтобы с этим не столкнуться, сажайте районированные сорта или перспективные для вашей местности.

Совершенно отказаться от плодоношения дерево может, если заглубили у него корневую шейку. Это небольшое утолщение у перехода корней в ствол. Она должна быть расположена вровень с почвой или чуть выше. Заглубленное дерево надо пересадить или просто раскопать по всей периферии кроны. Некоторые породы, такие, как, например, груша не любят пересадок. Поэтому приобретать желательно саженцы-однолетки и сразу сажать в нужное место.

Рано весной появляется вредитель груш – медяница: она повреждает почки и может не дать им распуститься. Если это ростовые почки, то еще не так все страшно, но если цветковые, то урожай окажется под вопросом. Одна-две обработки Конфидором или Актарой могут поставить вредителя на место.

Груши еще не любят кислые почвы: если не провести известкования, то можно не рассчитывать на богатый урожай.

Но самое плохое − когда близко грунтовые воды. В этом случае надо переходить на карликовые подвои или сажать сад на холмы.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.09.2017     Просмотров: 2477  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость