Почему желтеют листья чеснока

Весной все было нормально, но как начался май, листочки, начиная с кончиков у лука и чеснока, стали желтеть. Надо срочно принимать меры, чтобы желтизна не сказалась на величине урожая.

Холодная весна?

Обычно это последствия холодной погоды. Почва еще холодная и азот находится в недоступной форме. В результате растения испытывают азотный голод. Просто у лука и чеснока он внешне проявляется сильнее. Чтобы этот голод утолить, подкормите все многолетние растения и высаженную рассаду азотными удобрениями: мочевиной, аммиачной селитрой, кальциевой селитрой и др., лучше всего два раза с интервалом в десять дней.

Эта причина самая безобидная и ее несложно устранить. Но бывают и другие причины, правда, значительно реже.

Неправильный полив

Если желтизна появилась с нижних листочков, то виноват неправильный полив. Обычно лук − влаголюбивое растение, поливать его надо два раза в неделю, а в жару еще чаще, чеснок же воду любит меньше и его достаточно поливать раз в неделю. Если поливать чаще, то корни начинают отмирать, а листва − желтеть.

Тут надо уменьшить поливы и прорыхлить почву.

Болезни и вредители

Самое неприятное − столкнуться с болезнями и вредителями. Это могут быть черная плесень, фузариоз, ржавчина и разные виды гнилей. Лечить их нельзя – перо станет ядовитым. Поэтому просто раньше собирают урожай. Если лук и чеснок выращиваете на репку, то и тут применять препараты надо осторожно; культура эта лечебная и сдабривать ее ядохимикатами нельзя.

От луковой же мухи нетрудно защититься, полив растения раствором нашатырного спирта. Зато от грибных болезней в любое время можно применить Фитоспорин М или Алирин-Б. Они помогут продержаться до сбора урожая.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.05.2021     Просмотров: 2618  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость