Подкормки сада для «обломного» урожая

Специалисты утверждают, что благодаря подкормкам сада простыми удобрениями можно получить 70 % прибавку урожая. Только подкормки надо начинать именно сейчас.

В продаже нетрудно найти два вида удобрений – простые и комплексные. Новичкам лучше брать комплексные. В них уже содержится почти все необходимое для растений. Нужно лишь вносить их под деревья и кустарники, соблюдая указанную на упаковке дозировку.

Предпочтительнее покупать гранулированные удобрения. Их проще использовать и они постепенно отдают питательные вещества почве. Весной опытные садоводы часто применяют мочевину или аммиачную селитру. Дело в том, что потребность в этом удобрении намного выше, чем в остальных. При этом усиливается рост листвы и побегов, увеличивается количество завязей, и она быстрее растет. Поэтому мочевину добавляют в растворы при опрыскивании сада от вредителей и болезней.

После цветения лучше использовать комплексные удобрения вроде азофоски или нитрофоски, по 2-3 спич. коробка на 10 л воды. Используют их только для полива под корень. При этом раствор выливают на периферии кроны, где специально для полива и подкормок формируют кольцо в грунте.

Весной часто начинается хлороз – очень неприятное и вредное явление для урожайности растений. Хлорозящие деревья практически полностью не плодоносят. Поэтому при первых же признаках пожелтения листьев надо в растворы при опрыскивании добавлять хелат железа, 1 ч. ложку на 10 л воды. Или можно использовать железный купорос, но не более 1 ст. ложки на 10 л воды.

Замечено, что при внесении микроэлементов весной урожайность заметно возрастает. Для получения «обломного» урожая деревья прикармливают столовой ложкой Рязаночки или Сударочки на 10 л воды. Если их нет, то можно обойтись и настоем золы. Обычно урожайность резко возрастает после такой подкормки, но частить нельзя – повторные подкормки микроэлементами дают более слабый эффект и могут даже снизить урожайность.

Поэтому микроэлементы вносят после цветения во время физиологического осыпания завязи и во время цветения, в основном, в виде Маг-бора или борной кислоты. Такие подкормки повышают количество завязи и не дают ей осыпаться. А вот калийные удобрения вносят, когда завязи начнут расти и наливаться. Кстати, калий не только усиливает рост растений, но и улучшает их вкус и лежкость.

Фосфор укрепляет корни, улучшает внешний вид и вкусовые качества плодов, а также повышает их лежкость. Так что, грамотно применяя простые удобрения, можно получить более щедрый урожай. Особенно сильный эффект от удобрений получают на истощенных почвах.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.05.2017     Просмотров: 2487  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость