Популярные сорта черной смородины

Черная смородина любима и взрослыми, и детьми. Кроме восхитительного вкуса, она еще и очень полезна для здоровья. Благодаря лечебным свойствам, черная смородина часто применяется в народной медицине в лечебных и профилактических целях. Без преувеличения можно сказать, что черная смородина – это кладовая витаминов и здоровья.

смородина.jpg

У черной смородины есть особенность: она будет более урожайной и ягоды будут более крупными, если рядом посадить несколько разных сортов – для взаимного переопыления. При том, что почти все современные сорта самоопыляемы, при перекрестном опылении повышается количество завязей и увеличивается размер ягод даже у мелкоплодной черной смородины. 


Сеянец голубки.jpg

Сеянец Голубки 

Сеянец Голубки – относительно крупноплодный сорт с кисловатыми ягодами. Зато очень урожайный. С одного куста можно собрать до 10 кг ягод. К жаре относительно устойчив. Из недостатков – разнокалиберные ягоды. В кисти встречаются как крупные ягоды, так и мелочь. 

Селеченская – очень урожайный и зимостойкий сорт. Листва на солнце не горит, урожай кусты дают каждый год. Ягоды считаются очень крупными – до 2,1 г, средней массы. Сорт считается комплексоустойчивым к болезням и вредителям. 

Селеченская-2 – сорт собрал все положительные признаки своего предшественника. Кроме этого, у него еще крупнее плоды, средним весом до 2,3 г. Кусты слабо поражаются болезнями. Ягоды черные, блестящие, кисло-сладкие. 

Голубка – старый сорт. Плохо переносит жару. Но посаженный в тень куст радует обильным плодоношением. Зимостойкость высокая, плодоношение обильное. К болезням сорт относительно устойчив. 

Добрыня – сорт высокоустойчив к засухе и зимостоек. Ягоды крупные, весом в среднем 2,1 г. Ягоды ароматные, блестящие, черные. Кусты относительно устойчивы к мучнистой росе. 

Бинар – сорт хорош высокими урожаями и устойчивостью практически ко всему – морозам, болезням, почковому клещу и прочим вредителям. Но плоды у него мелковаты – всего 1,4 г, и на вкус они слишком кисловаты. Зато сорт хорош для зимних переработок. 

Катюша – очень высокоурожайный сорт среднего срока созревания. Недостатки у него те же, что и у сорта Бинар – мелкие ягоды и кислый вкус плодов. Зато растения очень зимостойкие и не боятся летнего зноя. 


Нара.jpg

Нара

Нара – считается зимостойким и урожайным сортом. Ягоды довольно крупные, весом в среднем 2,1 г. Урожайность кустов высокая. К тому же сорт устойчив к мучнистой росе. 

Наследница – урожайный и зимостойкий сорт. Отлично подходит для выращивания в южных районах. Только плоды мелковаты – всего 1,11,3 г. Зато на вкус они приятного кисло-сладкого вкуса. 


Минай Шмырев.JPG

Минай Шмырев

Минай Шмырев – до недавних пор один из самых распространенных сортов черной смородины. Его недостаток – мелковатые плоды. Зато они сладкие и очень вкусные. Созрев, ягоды некоторое время висят на кустах, прочно удерживаясь плодоножками. Сорт довольно засухоустойчив и не теряет листву даже в сильную засуху. 


Титания.jpg

Титания

Титания – поздний сорт, очень высокоурожаен и отличается высокой зимостойкостью. Ягоды среднего размера, черные, кисло-сладкие. Сорт комплексоустойчив к целому букету болезней и вредителей.


     20.08.2015     Просмотров: 4838  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость