Пора лечить деревья

Все деревья иногда болеют. Помочь им вылечиться часто нелегко. Это требует и знаний, и терпения. По большому счету, лучше вообще не допускать болезней коры на стволах и скелетных ветвях. Для чего надо соблюдать агротехнику, вовремя залечивать раны и замазывать их садовым варом, бороться с грибными болезнями, вредителями, вовремя поливать растения…

Лечить плодовые деревья надо прямо сейчас. Пройдитесь по саду, осматривая стволы деревьев на наличие ран, морозобойных трещин, обдиров коры и др. Так как они могут стать распахнутыми воротами для инфекций: цитоспороза, черного рака и др.

Обнаружив неблагополучие, осмотрите раны. Нет ли признаков некроза – темных пятен, отслоенной коры, поражения луба, отваливающейся коры, дырочек в коре… Выдать болезнь может и само дерево. Если поражение значительное, то такое растение видно издалека. У него суховершинность или отмирание отдельных ветвей.

Чаще всего из болезней ствола встречаются стволовые гнили. Часто они сопровождаются камедетечением или ростом трутовиков. Выявив недуг, надо приступать к лечению.

Садовая стоматология – пломбирование дупла

Если слой живой древесины не менее 8 см, то есть смысл запломбировать дупло. Для этого вычищают все сгнившие ткани и промывают рану 5 % раствором медного купороса. Затем все это покрывают садовым варом.

Остается только смешать цемент, песок, щебень и битый кирпич. Этой смесью заполняют дупло. Ствол в этом месте плотно, но аккуратно заматываем мешковиной. Позже, когда раствор затвердеет, рану закрашивают краской, по цвету близкой к коре дерева.

Лечение морозобоин

Из-за колебаний зимой температуры на стволах могут возникать продольные трещины. Если морозобоины не лечить, то они могут привести к появлению дупел в стволе, а вокруг них под отставшей корой может возникнуть грибная инфекция. Поэтому летом нужно обязательно приступать к лечению морозобойных трещин.

Рану нужно освободить от мертвой коры, затем продезинфицировать 5 % раствором медного купороса и аккуратно замазать садовым варом. Если садового вара нет, можно применить его аналоги. После этого можно обвязать ствол проволокой, подложив под нее в месте замазки деревянную распорку. Такое лечение надо повторять каждой весной до тех пор, пока рана не заживет полностью.

Лечение камедетечения. Аккуратно счистить камедь ножом, затем вырезать древесину до здоровой ткани и рану обмазать смесью, состоящей из 1 части негашеной извести и трех частей глины, замешанной на воде.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.08.2020     Просмотров: 2206  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость