Пора менять адрес: зачем пересаживать кустарники

Часто возникает необходимость пересадить кусты на новое место. Сделать это несложно. Важно знать, что если растениям уже 15 и более лет, то пересаживать смысла нет. Лучше нарезать черенки и получить молодые растения, а старые раскорчевать.

Как пересадить смородину

Оптимальное время для процедуры – весна, когда почки еще не набухли. Если не успели пересадить кусты, пока они в спячке, тогда процесс лучше перенести до ноября, когда растение снова уснет. Летом пересаживать смородину нежелательно, так как она не переносит жару и воздушную засуху.

Почву под пересадку надо подготовить: перекопать, удаляя сорняки и корневища. После выкопать ямы глубиной 30-40 см и шириной 40-50 см. Кусты нужно расположить не ближе 1-1,5 м друг от друга. На дно ямы в плодородную почву внести ведро компоста, 40-50 г сульфата калия, 100-200 г суперфосфата. Нелишне добавить немного песка.

Здоровые кусты выкапывают вместе с комом земли и сажают. Если есть подозрение, что куст больной, землю от корней нужно отмыть, убрать больные корешки и личинки насекомых, а затем замочить на полчаса в растворе марганцовки. Теперь можно сажать.

Засыпают смородину так, чтобы она оказалась на 5-10 см глубже, чем росла на прежнем месте. Тогда кусты будут более продуктивными и живучими.

Как пересадить куст винограда

Лучше всего пересаживать его осенью, когда опадет листва. Надо успеть до прихода морозов. Если время упустили, пересадить можно и весной, до плача кустов или набухания почек.

На кустах оставляют по два-четыре рукава с молодыми лозами, которые обрезают на два-три глазка. Затем куст обкапывают по кругу на штык лопаты, потом еще на один штык и перерубают центральный корень, идущий вниз или вбок. После этого куст с комом земли перетаскивают на мешковине до нового места.

Куст должен быть заглублен, над поверхностью должны оказаться только молодые лозы. Желательно при перетаскивании не разрушить ком земли. В первый год надо удалить все соцветия, что выкинут побеги, а на второй год убрать половину из них.

Как пересадить куст малины

Лучше ее пересаживать каждые пять-шесть лет на новое, неистощенное место. Как и большинство кустарников, малину лучше пересаживать осенью. Но допускается и весенняя пересадка. Надо учесть, что малина плодоносит лишь на солнечном месте. Лучшие для нее предшественники - капуста, огурцы, помидоры.

Очень важно как следует подготовить место для малины: землю перекапывайте и удаляйте сорняки, ямы под малину капают небольшие, 30-40 см. В нее вносят 4-5 кг перепревшего навоза, плюс 40 г сернокислого калия и 50- 80 г суперфосфата.

Сажают малину так же, как она росла на прежнем месте, только побеги выбирают не меньше 1см в диаметре. После посадки надземную часть удаляют, оставляя пеньки с двумя почками.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.03.2021     Просмотров: 1243  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость