Потеплело? Идем в сад с опрыскивателем

Итак, как бы зима ни бунтовала, весна постепенно берет верх, а это значит, что с первыми теплыми деньками начнет просыпаться всевозможная летающая и ползающая нечисть, желающая полакомиться нашими урожаями. И первая обработка, которую нужно провести, – против вредителей.

КОГДА НАЧИНАТЬ ОПРЫСКИВАТЬ РАННЕЙ ВЕСНОЙ?

Когда среднесуточная температура будет в районе +5° С. То есть перед опрыскиванием смотрим на прогноз погоды, и если больше не предвидится затяжных заморозков, приступаем.

Совет от «Хозяйства»

Перед обработкой убедитесь, что днем температура не ниже +4...+8° С, а ночью нет морозца.

ЧЕМ ОПРЫСКАТЬ САД РАННЕЙ ВЕСНОЙ?

Препараты Профилактин – для лиственных и хвойных (0,5 л на 10 л воды), или Препарат 30+ (0,5 л на 10 л воды) – только для лиственных культур.

Это сильнодействующие препараты против зимующих вредителей. Уже при температуре +2° С они начинают просыпаться, выползать из-под коры, почек, опавшей листвы. При обработке перечисленными препаратами вредители покрываются тонкой масляной пленкой, из-за чего насекомое погибает от удушья.

Кроме этого, минерально-масляная эмульсия растворяет хитин – защитные оболочки насекомых, личинок и яиц. Также масляная пленка не дает прорастать спорам грибов, защищая растения от грибковых заболеваний. То есть данные препараты работают еще и как фунгицид.

ВНИМАНИЕ!

Имейте в виду, что под масляной пленкой растение также не дышит! Поэтому если после обработки произошло резкое повышение температуры, солнце яркое, а дождей не предвидится, то препарат нужно смыть под напором воды. Это можно сделать через сутки после обработки.

НАЗНАЧЕНИЕ И ОПИСАНИЕ ПРЕПАРАТА 30+

Препарат 30+ – один из лучших инсектоакарицидов широкого спектра действия для ранневесенней обработки садовых и декоративных растений. Широко используется для защиты садов, виноградников, цитрусовых и декоративных культур.

Обладает системным действием, как инсектицид и акарицид (уничтожение насекомых-вредителей), как овицид (уничтожение яиц и личинок), как фунгицид и пестицид.

Основное назначение – обработка в ранневесенний период многолетних насаждений для защиты от комплекса зимующих вредителей. По мнению экспертов, это лучший препарат для весенних обработок.

Может использоваться как самостоятельно, так и в комплексе с другими инсектоакарицидными и фунгицидными препаратами, а также гербицидами.

По способу воздействия препарат относится к контактным пестицидам, в первую очередь направлен на уничтожение следующих вредителей:

  • щитовок и ложнощитовок;
  • клещей;
  • тлей;
  • медяницы;
  • молей;
  • червецов;
  • белокрылки.

Особенности применения: Препарат 30+ нужно применять ранней весной, до начала выдвижения зеленого конуса, при средних плюсовых температурах выше +4... +5° С.

НАЗНАЧЕНИЕ И ОПИСАНИЕ ПРОФИЛАКТИНА

Профилактин подходит для защиты деревьев, кустарников и хвойных растений в ранневесенний период. Главное его преимущество – начинает работать при температуре +4° С. В составе Профилактина два действующих вещества: вазелиновое масло и инсектицид широкого срока действия малатион. Вазелиновое масло отвечает за поступление кислорода к местам спячки насекомых, образуя защитную пленку на стволах и ветках, второе отвечает за уничтожение насекомых на любой стадии спячки. Благодаря этому препарат эффективен против большинства вредителей, в том числе и трудноистребимых (медяниц, листоверток, щитовок, клещей, тлей).

Для тех, кто категорически против применения любой химии на своих участках, есть препарат Профилактин Лайт: в нем отсутствует малатион и содержится только вазелиновое масло. Применять такой препарат целесообразно, если в прошлом сезоне на участке численность вредных насекомых была небольшой.

Светлана Березнева

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     26.03.2021     Просмотров: 2244  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость