Правила сжигания листвы

Большинство садоводов уверены, что на своем участке они могут делать что угодно. Однако это далеко не так, даже сжигать опавшую листву запрещено.

Cжигание листвы на участке может окончиться штрафом 1-2 тысячи рублей за несоблюдение экологических норм (Статья 8.2 КоАП РФ) или 2-4 тысячи рублей уже за нарушение пожарных норм (Статья 20.4 КоАП РФ).

Так что если вы сжигаете листву в бочке, то это может вам избежать проблем с пожарниками, но не спасет от штрафа от экологов. Возникает вопрос: «Куда девать листву?»

Проще всего использовать листья в качестве мульчи, засыпая ими сад и огород. А чтобы вредители и болезни меньше вас доставали, поменяйте листву местами: из виноградника − в сад, из сада − в виноградник, например… Такая мульча быстро перегниет и послужит отличным удобрением.

Очень хороший вариант – свалить листву в компостник… Листовой перегной готовится быстро и является ценным удобрением для большинства культур. Золы же от сжигания будет до обидного мало, а вот компоста − в десять раз больше.

Не забудьте пару раз полить листву азотными удобрениями. Они ускорят перегнивание и обогатят компост полезными для растений веществами.

Кстати, с сжиганием листвы борются и в Европе, и в США. Там намного серьезнее штрафы за ее сжигание. Поэтому листву отправляют на переработку в гумус, мульчу или используют для производства топлива.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     03.04.2020     Просмотров: 1238  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость