Правила ухода за персиками и нектаринами

Персики и нектарины часто вымерзают. Но, несмотря на это, персики сажают почти все садоводы. Ведь так хочется полакомиться настоящим персиком, а не резиновыми его подобиями из супермаркета. С урожаем проблем не будет – персики можно хранить долгое время или консервировать. Лишь бы урожай уродился. А для этого надо соблюдать несколько несложных правил ухода.

09d185e62dd527528415215929f64.jpg

Стрижка после морозов

Персики и нектарины могут пострадать от зимних морозов. Поэтому их обрезку переносят на весну. Стрижку начинают во время цветения, когда хорошо видно что выжило после морозов.

Поливы по чаще

Персики и нектарины хорошо переносят летнюю жару и засуху. Но, чтобы плоды не мельчали, в самые засушливые месяцы их поливают раз в дветри недели. 

Кроме поливов рекомендуется подкармливать деревья каждые две недели. Не стоит забывать и про органические удобрения. Внесенные под перекопку почвы они отлично повлияют на рост деревьев.

Без мульчи будет плохо

Для придания почве мягкости используют мульчу. Слоем в 5-10 см она предотвратит иссушение почвы. Важно и то, что такая мульча не даст разбиваться плодам, опадающим с дерева. Многие нектарины и персики начинают осыпаться уже в начале лета. Важно это явление устранить. Для чего учащают поливы, подкармливают деревья азотом.

Персику вверх не расти

Обрезку проводят регулярно. Важно не давать персикам вырасти выше 3,5 м и удержать его в габаритах 3х4 м. Обрезают персики по тому же принципу, что и виноград – оставляя побеги замещения и звенья плодоношения. А всю крону дерева формируют в виде чаши, удаляя центральный проводник и формируя чащу из пяти-шести ветвей. 

От болезней профилактика

Важно не дать многочисленным болезням и вредителям испортить урожай. За рубежом персик считают самым «грязным» фруктом, потому что его приходится чаще других деревьев опрыскивать. Поэтому покупные персики не всегда полезны. Нам же можно получить хороший урожай, проведя всего три-четыре обработки. 

Для этого запаситесь Хорусом и Скором. Рано весной и во время цветения обрабатывайте Хорусом, а после цветения Скором. Это должно предотвратить появление болезней. От вредителей же лучше всего использовать Актару и Конфидор. 



     23.12.2014     Просмотров: 3422  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость