Преждевременное старение абрикоса

Случается, что дерево преждевременно стареет, теряет урожайность, плоды и листья на нем становятся мелкими, скелетные ветви быстро оголяются, а плодоношение уходит на периферию кроны. И ко всему еще – сильное поражение грибковыми заболеваниями. Не спешите отправлять такое дерево под топор – беде можно помочь. Нужно лишь провести омолаживающую обрезку.

20130429201946.jpg

Как правило, в описанном выше состоянии оказываются деревья, которые выращивали на очень низком агротехническом уровне – проще говоря, безграмотно – и которые никогда обрезки не видели. Помочь таким деревьям можно. Чем больше запущено дерево, тем сильнее его нужно омолаживать. Проводят процедуру весной или в первой декаде августа – при этом до конца вегетации срезы успеют зарасти. 

Прежде всего убирают больные, поломанные, лишние и неправильно расположенные ветви. При омолаживающей обрезке допускается обрезка ветвей в возрасте четырех-пяти и даже шести лет. В итоге происходит уравновешивание кроны. 

Большие срезы обязательно замазывают садовым варом или краской. 

Если деревья очень старые, обрезка на омоложение проводится более интенсивно – тогда через два-три года путем восстановления кроны за счет сильных жировых побегов повышается продуктивный потенциал деревьев. 

В период же самой омолаживающей обрезки дерево обычно не плодоносит. 

Если деревья росли в более благоприятных условиях, омолаживающую обрезку проводят параллельно с обрезкой на плодоношение. 

Когда на абрикосовых деревьях появляются признаки старения, обрезку на омоложение проводят постепенно, в течение двух-трех лет. В это время деревья дают примерно вдвое меньше, чем обычно, плодов. 

И не нужно забывать, что омолаживающая обрезка должна обязательно сочетаться с внесением удобрений и поливом.


     15.07.2014     Просмотров: 2636  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость