Прививка окулировкой – легкий способ летней прививки

Быстро собрать на небольшом участке большое количество сортов можно с помощью прививки. Часто весенние прививки не удаются. Тогда мы имеем возможность привить растения почкой летом: в июнеиюле − косточковые, и в июле-августе – семечковые. Для прививки нам понадобится изолента, черенок с понравившегося дерева и острый нож.

ОСОБЕННОСТИ ПРИВИВКИ ГЛАЗКОМ

У окулировки есть ряд преимуществ: экономный расход прививочного материала; быстрое и легкое проведения прививки; не надо тренироваться делать ровные резы. Они просто не понадобятся при этой прививке. Рана от прививки быстро зарастает, при этом соединение очень прочное. Весной привитая почка пробуждается и стремительно растет, формируя мощный побег. Обычно окулировкой перепрививают молодые деревья, у которых побеги в диаметре не более 2 см.

КОГДА ДЕЛАЕТСЯ ПРИВИВКА ПОЧКОЙ?

Если провести окулировку слишком рано, то почки могут перед зимой тронуться в рост − и побег зимой просто погибнет. Тем более сложности с этой прививкой такие, что надо привить деревья во время сокодвижения. Иначе кора плохо отстает от ветви, и качественную прививку провести невозможно.

КАК ПОДГОТОВИТЬ ЧЕРЕНКИ ДЛЯ ПРИВИВКИ?

Успех прививки во многом зависит от качества прививочного материала. Брать привой можно только со здоровых, хорошо плодоносящих растений. Для этих целей подходят однолетние побеги длиной 30-35 см и диаметром с карандаш. Срезают такие ветви с верхушки плодоносящих деревьев. Черенок должен быть зрелым, с полностью сформировавшейся почкой.

Со срезанного черенка ножом удаляют листья так, чтобы остались одни черешки. Это важно, чтобы прививку было удобнее делать. Прививать надо только почки со свежесрезанных черешков.

КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ ОКУЛИРОВКУ

  1. За неделю до прививки разокучивают подвой, ствол и корневую шейку моют, очищают штамб от боковых веточек. Перед прививкой ствол протирают чистой тряпочкой, так как если в срез попадет пыль или грязь, то прививка не получится. За пару дней до прививки деревце обильно поливается.
  2.  На расстоянии 5-7 см от уровня почвы делают Т-образный разрез. Не вынимая ножа, стороны разреза поддевают и отделяют от ствола.
  3. Ножом срезают почку со щитком древесины, длиной 3-4 см. Если щиток получился больше разреза, его нетрудно подрезать прямо на дереве.
  4. Вставьте щиток в разрез, стараясь не размочалить кору, и плотно прижмите щиток к подвою.
  5.  Начиная сверху, плотно обвяжите прививку изолентой так, чтобы незакрытой осталась только почка. Желательно сделать несколько прививок, чтобы повысить шансы на удачную прививку. Хотя у яблони удается обычно более 90 % прививок.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.07.2017     Просмотров: 3055  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость