Обрезка в саду: как определить возраст ветвей

В последнее время становится все более популярной ранняя обрезка смородины, сразу после сбора урожая ягод. И это имеет смысл: зачем загущать куст ненужными побегами, когда их можно удалить и направить все силы растения на вызревание нужных побегов и веток?

обрезка смородины.jpg

При обрезке рекомендуется удалять ветви старше пяти-шести лет. Такая обрезка способствует увеличению урожайности кустов и повышению качества ягод. Сложность только одна: как определить возраст ветвей? 

Садоводы определяют так: ветви с черной корой – старые, с коричневатой – молодые. При желании можно угадать возраст более точно. Сколько лет ветви – можно подсчитать по кольцам, которые сформировались из-за наплыва коры и обозначают границу между началом и окончанием роста побегов. 

Достаточно легко определяется возраст у молодого и сильного побега. С годами у этого побега теряется способ- ность к образованию разветвлений из боковых почек, и начинают прорастать почки верхушечные. Они способствуют появлению в месте прорастания этих почек морщинистого наплыва в виде кольца. 

Только не надо стричь все кусты под одну гребенку. Часто, особенно у молодых кустов, старые ветви имеют сильные боковые ответвления с очень урожайными побегами. 

И такие кусты совершенно не требуют обрезки. В этом случае убирают только верхнюю часть ветки, оставив пенек по самый сильный боковой побег. 

Для беспрерывного плодоношения важно, чтобы куст состоял из самых разновозрастных веток. Поэтому ежегодно оставляют три-четыре новых нулевых побега и столько же удаляют старых веток, возраст которых превышает пятьшесть лет.


     04.09.2014     Просмотров: 16218  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость