Поставьте заслон долгоносику

Малинно-земляничный долгоносик – тот еще вредитель! Он легко может оставить вас без урожая сладкой земляники, даже если ее кусты были сплошь белыми от цветков. Как с ним расправиться?

Малинно-земляничный долгоносик.jpg

В первую очередь нужны профилактические мероприятия в виде регулярных прополок и рыхлений в междурядьях. Помогает отпугнуть этого вредителя совместная посадка с земляникой чеснока, календулы, бархатцев, настурции. Использовать по землянике инсектициды после цветения нельзя, потому что ягода как губка впитает любой яд, который будет использован на грядке. 

Опытные садоводы используют самодельные препараты. Такие, например, как настой горького перца: в 10 л воды настаивают 1 кг свежих перчин и опрыскивают земляничные посадки. Можно приготовить и горчичный раствор: в 10 л воды аккуратно вводят 200 г сухой горчицы, хорошо перемешивают и обрабатывают посадки. Очень эффективен такой настой. Измельчают 150 г чеснока и заливают ведром воды, сутки настаивают и каждый вечер проводят опрыскивания земляничной плантации. Отвар из полыни горькой также является отличным средством в борьбе с долгоносиком. Для этого 1 кг подвяленной травы заливают 3-4 л воды, доводят до кипения и кипятят 10 минут. Затем отвар процеживают, доливают водой до 10 л, добавляют 40-50 г натертого на терке мыла. 

Недостаток этих народных средств заключается в том, что надо опрыскивание повторять после каждого дождя. Да и действуют они всего лишь неделю. 

Вредят долгоносики и в саду, оставляя на плодах черные воронкообразные следы. Это они хоботком бурят мякоть и косточку, откладывая внутрь яйца. Вышедшая из косточки гусеница будет питаться семенем, вызывая опадения плодов. 

После цветения акации к долгоносику присоединится еще и вишневая муха, откладывающая яйца под кожицу плодов и вызывающая загнивание ягод. 

Чтобы справиться с этими вредителями, в саду можно прибегнуть к помощи химических препаратов Конфидор или Алатар, которые надежно будут защищать ягоды на протяжении одной-двух недель. Этого обычно достаточно, чтобы истребить вредителей в саду. 

Яблони опрыскивают сразу после цветения и повторно – когда плоды достигнут размера лесного ореха. В это время начинает лет плодожорка, и обработкой сада мы спасем львиную долю урожая. Против этого вредителя хороши Актара, Моспилан или Конфидор. 

Очень часто на ягодниках появляется паутинный клещ. Расправляются с ним, опрыскивая растения Фуфаноном или Актелликом. Эти препараты хороши тем, что после опрыскивания не смываются дождями и продолжают работать в любую погоду.


     27.05.2014     Просмотров: 3705  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость