Пять ошибок при посадке саженцев осенью

Если саженцы не прижились, то мы виним обычно продавцов – пересушили корни или подморозили саженец. Но не всегда во всем виноват продавец. Во многих случаях вина лежит на совести покупателя.

Ошибка №1. Не вовремя посадили

Продажу саженцев начинают с августа. Все куда-то торопятся. Считают, что чем раньше управиться с этой работой, тем лучше. Но это не так. В советское время питомники открывались только во второй половине октября, а на Юге аж в ноябре. Если уж совсем не терпится, тогда заранее приготовьте ямы, а посадку и приобретение саженцев отложите, так как побеги должны вызреть и запасти питательных веществ на зимовку и на весенний бурный рост побегов.

Следите также за тем, чтобы сорта были районированы в вашей местности. Сажать южные сорта – значит потом разочароваться в саде – они будут подмерзать и практически не будут плодоносить. Не говоря уже о высоком риске потерять дерево.

Ошибка №2. Посадка саженца в неправильную яму

Часто садоводы сажают деревья в свежие ямы, в которых еще не осел посадочный холмик. В итоге растения получаются слабыми, плохо развиваются и могут погибнуть. Поэтому яму лучше приготовить за пару недель до посадки. «Гнездо» для дерева должно быть не менее 40 см в диаметре и не мельче 50 см. Для ягодников ямы копают 40х40 см. Но это еще не все. Выкопав в яме дно, ее надо прорыхлить вилами или лопатой. После этого высыпайте в центр посадочный холмик и ждите две недели пока он осядет.

Ошибка №3. Загущенность посадок

Большинство из нас болеет сажальной болезнью. Стараемся посадить все больше и больше сортов. В результате даже большие участки оказываются плотно засаженными деревьями. Получается не сад, а лесополоса. Деревья тянутся вверх и почти не плодоносят, так как им не хватает света. Тут прекрасно себя чувствуют болезни и вредители. Поэтому минимальная схема посадки должна быть 3х4 м. Для абрикосов, черешни и вишни еще больше − 4х6 м.

Ошибка №4. Временная посадка саженцев «под зиму»

Сажать временно деревья нельзя. Намного полезнее приготовить прикопку. То есть выкопать ямы с одной наклонной стенкой и такой глубины, чтобы в ней уместились не только все корни, но и можно было закопать часть штамба. Чтобы у саженцев не прела кора, прикапывать их можно не раньше 20 октября.

Ошибка №5. Чрезмерный полив саженцев

Саженцы надо полить так, чтобы убрать пустоты между корнями и почвой. Для этого под каждый саженец выливают два-три ведра воды и два ведра на ягодный куст.

Когда вода впитается, приствольный круг мульчируют сухим компостом или соломой. Больше поливать саженцы до весны не нужно. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     11.11.2016     Просмотров: 6467  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость