Раз - прикоп, два - прикоп: закапываем саженцы до весны

На календаре декабрь, а кое-где по-прежнему стоит плюсовая температура. Многие садоводы поздно приобрели саженцы и опасаются высаживать их в такие «температурные качели». Тем не менее, годами наблюдая за погодой, можно сделать вывод: зимы теплеют, морозы смягчаются.

Будет ли этот сезон таким же, гадать рискованно, поэтому саженцы можно смело отправить в прикоп. То есть, во временную посадку наклонно в траншею. Задача – не дать растениям рано проснуться и защитить их корневую систему от морозов, а сами саженцы - от высыхания. Поэтому укладка набок - не прихоть, а продуманный прием. Если засыпать ствол землей или сырыми опилками, он отлично перезимует и не подмерзнет.

Только плюсы

Когда саженец лежит в почве, все почки в одинаковых условиях – в холодных (земля-то холодная). Таким образом мы не дадим им проснуться. Если же просто посадить растения, то они, почувствовав тепло, начнут прорастать. Саженцы потратят питание и влагу, а проснувшиеся почки все равно погибнут от морозов.

У посаженного деревца ствол полностью оголен, а в прикопе он почти полностью прикрыт землей или влажными опилками. Это идеальные утеплители. А еще они защитят стволики от морозобоин, солнечных ожогов, иссушения, повреждения грызунами… То есть одни плюсы.

СПРАВКА. В траншею длиной 1-2 м можно уложить с десяток саженцев!

Действуем правильно

Место под прикоп выбирайте высокое и сухое: там, где весной точно не будет стоять вода. Лучше, если это место имеет небольшой уклон. Тогда корни не вымокнут. В идеале место должно быть в тени, чтобы солнце не нагревало почву и саженцы.

Копается канава глубиной 40-50 см, длина и ширина зависят от количества саженцев. Если прикоп будет постоянный, то стенки можно укрепить шифером. Северная сторона вертикальная, а южная под углом 45°.  Именно на южную сторону укладываются саженцы корнями на север, макушками на юг.

Все, теперь прикоп можно засыпать влажными опилками или землей. Опилки легче и при вынимании саженцев не рвут корни. И работают они много лет: то есть, заморочившись один раз, можно опилками пользоваться более пяти лет.

Перед прикопкой саженцы на 1-3 суток помещают в ванну или бочку с водой. Так им хватит влаги до весны. После прикопки землю или опилки надо еще раз полить водой. Это уберет пустоты у корней.

Если стоит теплая погода, то опилками засыпают только корни и ждут, когда похолодает, чтобы засыпать и стволики. Так добиваются, чтобы корневая шейка у саженцев не подгнивала.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.12.2025     Просмотров: 38  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость