Реанимация по-садовому: используйте стимуляторы роста

Еще несколько лет назад я была категорически против применения всевозможных стимуляторов роста в саду. Была на миллион процентов уверена, что пользы от них никакой, и вообще, все они – это распиаренные пустышки для вытягивания денег. Но с некоторых пор мое отношение к ним изменилось.

Три года назад я купила по почте несколько саженцев гортензий. Кто когда-либо покупал новинки метельчатых гортензий, тот знает, что это недешевые растения. Пришли растения в довольно плачевном состоянии, и все мои попытки вернуть их к жизни не увенчались успехом – в течение месяца все они «благополучно» погибли. Хотя все делала по правилам: и постепенно адаптировала к свету, и выбрала для посадки подходящее место, и заполнила посадочную яму хорошим грунтом для гортензий.

Но я человек упорный, и на следующий год я снова выписала по почте и посадила гортензии. Но в этот раз подготовилась более основательно. И да, все получилось, саженцы быстро адаптировались, пошли в рост и принялись наращивать зеленую массу. Думаю, что очень мне в этом помог Циркон, которым я несколько раз опрыскала саженцы после посадки в открытый грунт.

С того момента я стала больше интересоваться биостимуляторами роста растений, и вот что о них узнала. 

ЦИРКОН. Биопрепарат, стимулирующий процессы корнеобразования, цветения и плодоношения. Как правило, это средство применяют для улучшения приживаемости саженцев, активизации роста и укрепления иммунитета растений. Кстати, Циркон очень любят хвойные растения. Им их можно поливать хоть из ведра.

Циркон можно использовать в виде водного раствора для полива (1 ампула на ведро) или для обработки по листу (1 ампула на 5 л воды).

В первом случае раствор подливают под корень по предварительно увлажненной почве, а во втором опрыскивают листья. В процессе обработки нужно постараться, чтобы средство попадало как на внешнюю сторону листьев, так и на внутреннюю.

Циркон мне нравится еще и тем, что он быстро усваивается растениями (примерно за 18 часов), поэтому положительную динамику можно видеть уже через пару дней после использования. 

ЭПИН. Синтетический антистрессовый препарат, который помогает растениям выжить в сложных погодных условиях (засуха, затяжные дожди, резкое снижение температуры). В отличие от быстродействующего Циркона, Эпину для полного усвоения нужно две недели, поэтому опрыскивать растения раствором этого препарата (1 ампула на 5 л воды) рекомендуется с интервалом не менее 14 дней. Делать это чаще просто нет смысла.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Внимание! Эпин и Циркон работают по-разному, поэтому смешивать их категорически ЗАПРЕЩЕНО!

Следует знать, что эти препараты разлагаются под воздействием солнечного света, поэтому обрабатывать ими растения желательно в пасмурную погоду или вечером, когда активность солнечных лучей заметно уменьшится.

Щелочь тоже может стать причиной снижения эффективности стимуляторов, поэтому воду для приготовления растворов рекомендуется использовать не щелочную.

Идеально для приготовления рабочего раствора использовать кипяченую воду комнатной температуры.

Эти стимуляторы можно смело назвать скорой помощью для растений. В моей садовой аптечке они всегда есть.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.06.2021     Просмотров: 2365  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость