Рецепты натуральных биостимуляторов

Все чаще дачники выбирают безопасные стимуляторы роста, которые можно самостоятельно приготовить из подручных средств. Выгода двойная, в качестве не приходится сомневаться, к тому же деньги целее.

Стимулятор роста из алоэ

Сок этого растения – настоящий эликсир жизни. Если у вас есть алоэ, которому более трех лет, тогда вам не нужны никакие заводские стимуляторы. Достаточно измельчить листья до кашицы, предварительно подержав их пару часов в холодильнике. Столовую ложку кашицы разведите в стакане воды и настаивайте в темном месте три-пять дней. После этого растворите в 5 л кипяченой воды комнатной температуры.

Стимулятор готов: в нем замачивают черенки и семена, поливают растения под корень.

Стимулятор роста из луковой шелухи

Залейте две полные горсти шелухи 1 л кипятка и добавьте чайную ложку золы… Все перемешайте и оставьте настаиваться два-три дня. Затем раствор процедите и используйте в пропорции 1 к 3, поливая растения и посеянные семена.

Луковая шелуха обладает уникальными свойствами, повышая иммунитет растений, оздоравливая их и убивая почвенных вредителей и грибков.

Стимулятор роста на основе яичных белков

Растения неважно растут? Тогда размешайте два яичных белка в стакане теплой воды, раствор должен настояться неделю. Разведите потом его 1 к 10 и полейте растения.

ВНИМАНИЕ! В доме лучше этого не делать – очень сильный запах. Зато растения оживают буквально на глазах.

Стимулятор роста из ивы

Не любите неприятные запахи? Тогда приготовьте стимулятор из веточек ивы. Веточки поставьте в воду. Когда прутики пустят корни, вода потемнеет. Ее сливайте и поливайте рассаду и семена – отличное средство для растений и семян. Я в ней укоренял черенки винограда. Если жидкость загустела, разбавьте ее водой в пропорции 1 к 1.

Стимулятор роста из дрожжей

Дрожжи стимулируют нарастание ботвы. Поэтому их использовать надо, когда с корнями полный порядок. Они также могут ускорить прорастание семян. 20-30 г свежих дрожжей разведите в 0,5 л теплой воды. Затем смочите марлю раствором и заверните в нее семена. Когда семена набухнут, можно их высевать.

Для обработки черенков дрожжей берут больше – 6070 г, для полива под корень еще больше – 100 г. Готовое средство разводят в пять раз.

Используйте дрожжи только в прогретом грунте, иначе они будут неактивны. Достаточно двух поливов за сезон: при высадке рассады и через две недели после нее.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.04.2021     Просмотров: 1595  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость