Роскошь глоксиний серии Аванте

Глоксинии – это роскошное и очень модное среди цветоводов комнатное растение из семейства Геснериевые. Серия сортов Аванте – самая рано зацветающая серия среди немахровых глоксиний.

Широкоовальные листья на коротких черешках украшают основание цветоноса. На взрослом растении образуется 10-15 крупных цветков, создавая впечатление нарядного букета.

Глоксиния предпочитает светлые, солнечные места без воздействия прямых солнечных лучей. Идеальная температура для роста – +20...+25° С днем и +18...+22° С ночью. Во время цветения необходим обильный полив, еженедельные подкормки, влажный воздух (опрыскивание из пульверизатора).

В октябре − ноябре, после цветения, полив и подкормку прекращают. Когда листья глоксинии засохнут, клубни вынимают из почвы и помещают на хранение в неглубокие ящички с чуть влажным песком или перлитом, которые устанавливают в помещении с температурой +10...+12° С. После периода покоя (около 90 дней) клубни дадут новые ростки, и их снова можно будет пересаживать в горшок.

Семена на рассаду высевают поверх субстрата (не заделывая в почву) с февраля по март, накрывают стеклом и ставят в теплое, светлое место. Всходы появляются при температуре +22... +24° С через 10-14 дней. В фазе трех листьев растения пикируют, через месяц рассаживают в отдельные горшки. Зацветает глоксиния, выращенная из семян, через 9-10 месяцев.

Размножение листовыми черенками

Один из простых способов размножения глоксиний – размножение листом. Молодые листочки берите только во время бутонизации растения. Длина черешка листика составляет 3-4 см. Если лист подвял, опустите его в воду – он обретет упругость.

Первый способ

Просто поставьте черенок с листочком в воду (водичку лучше брать кипяченую). Как только появятся корешки, значит, пора заканчивать водные процедуры. Высаживайте листочек в торфяную таблетку или стаканчик с грунтом. Сверху оденьте целлофановый пакет, чтобы на первое время изолировать черенок от внешнего мира.

После появления новых листочков снимите пакет, старый лист удалите (если он легко отделяется).

Таким же образом можно укоренить весной и срезанные верхушки растений, особенно если их много. Такие растеньица зацветут раньше, чем из укорененных листочков.

Второй способ

Листовые черенки хорошо укореняются прямо в почве (или торфяной таблетке). Подготовьте черенки как в первом способе. Приготовьте грунт. Он должен быть рыхлым, хорошо пропускающим влагу. Можно взять покупной, добавив в него перлит (вермикулит). Или же залейте водой торфяные таблетки до полного разбухания.

Не уплотняйте грунт вокруг растения, оно должно дышать.

Желательно обработать срез черенка любым стимулятором корнеобразования (это ускорит появление корешков). Я использую Корневин.

Сделайте в середине грунта или таблетки углубление, засыпьте его песком. В песок посадите черенок наклонно на глубину 1,5 см. Сверху накройте емкость с посаженным листочком пакетом или стеклянной банкой. Я каждый стаканчик упаковываю в зип-пакет.

Поставьте рассадник в теплое место, так корешки образуются быстрее.

Появление молодых листочков – зарождение новой жизни.

Пакет или банку надо снять после появления молодых листочков и образования клубеньков на черенке. Но делать это нужно не сразу. Сначала нужно постепенно приучать растение к воздуху. Поэтому в течение первых двух дней подержите растения в приоткрытом пакете.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.02.2019     Просмотров: 3016  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость