Ржавчина на малине

Начало лета выдалось очень дождливым, следовательно, не за горами вспышка грибковых заболеваний на садовых и огородных культурах. Уже сейчас на малиновых посадках можно обнаружить ржавчину.

Ржавчине на малине.jpg

Что это такое

Это достаточно опасное грибковое заболевание малины, поражающее листья, стебли и молодую поросль. 

Первые признаки могут появиться еще в мае, когда на верхней стороне листьев образуются подушкообразные бугорки желто-оранжевого цвета. В этих бугорках развиваются споры грибка. 

К началу лета споры этого грибка появляются и внизу листа. Появляются они и на черешках, и на центральных жилках. Однолетние побеги поражаются серыми язвочками с красноватой каймой. Сливаясь, они образуют продольные трещины. 

К осени на листьях появляется белый налет, а стебель почти у самого корня поражается язвами, в которых развиваются споры грибка. 

Что делать

Прежде всего – профилактика. Покупайте здоровые саженцы у проверенных продавцов. Боритесь с сорняками, в которых могут притаиться до лучших времен споры грибка. 

Если куст малины сильно поражен ржавчиной, то его придется полностью выкопать и сжечь. 

При небольшом поражении кусты нужно опрыскать 1-процентной бордоской жидкостью. Первый раз малинник опрыскивают до цветения, второй – сразу после цветения, и третий – после сбора урожая, перед зимовкой. 

Ранней весной, до раскрытия почек, можно опрыскать сад 3-процентным раствором Нитрафена (300 г на 10 л воды).


     27.06.2014     Просмотров: 8060  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость