Сад по–фински

Финляндия для многих ассоциируется с родиной Санта-Клауса, расположенной в северном районе страны. Конечно, в таких суровых условиях о садоводстве не может быть и речи. Однако в центральных и южных районах Финляндии, куда проникает теплый воздух из Европы, пышно цветут сады. 

Сад по-фински3.jpg

Финские садоводы-любители выращивают традиционные плодовые культуры – яблоню, грушу, сливу, вишню, смородину и др., а также малораспространенные – иргу, аронию, калину, рябину, бузину, облепиху, хеномелес, княженику, ежевику, голубику, клюкву и амурский виноград. 

Финскими селекционерами созданы сотни сортов яблони и смородины, десятки сортов груш, слив, вишен и других культур. Самые популярные среди садоводов летние сорта яблони: Астракан Гюлленкрок, Пирья, Хувитус, Лавиа, Бергиус, Майки. Первые 3 самые сладкие, сочные и тонкокожие. Остальные покислее, с более плотной кожицей. Самые красивые и ароматные плоды у сорта Пирья. 

Из осенних сортов яблони финны предпочитают Маке, Само, Яспи, Пунаканели, Калтаканелли, Мельба и Райке. У последнего из перечисленных плоды особенно медово-сладкие, ярко-малинового цвета. 

Из зимних сортов шире других распространены сорта Антоновка, Лобо, Акере. В маленьких городских садиках финны обычно сажают саженцы, привитые сразу тремя-четырьмя различными сортами. 

Из груш, как ни странно, финны предпочитают сорта нашей народной селекции – Тонковетку и Бессемянку. Они высокозимостойки и менее капризны, чем другие сорта. Зато сливы финны выращивают только свои – Илейнен синикрикуна, Илейнен келталуму, Синикка и др. 

Наиболее распространенные сорта вишни: Хувимайа, Варьморелли, Сиккола, Илейнен кууласмарья. 

Ассортимент ягодных культур очень широкий – особенно впечатляет зеленоплодный сорт смородины Верти. Относится она к черной смородине, просто ягоды так и остаются зелеными, даже поспев. Ягоды довольно крупные, урожайность высокая, но созревает урожай поздно. 

Финнами создано много интересных сортов крыжовника, самые знаменитые – Хиномяки и Лепан пунайнен. Первый желтоплодный, второй красный. У них очень сладкие плоды с мелкими семенами и тонкой кожицей. 

Финскими учеными была выведена и новая культура – нектароносная малина, полученная скрещиванием малины обыкновенной с поляникой. Она унаследовала от малины крупноплодность, а от поляники – медовый вкус и зимостойкость. На данный момент сорт нектароносной малины Хейса остается непревзойденным и по вкусу, и по зимостойкости. 

Остальные сорта ягодников, в целом, не превосходят наши отечественные сорта, разве что лидируют по зимостойкости. Тем не менее, финские сорта отлично подходят для выращивания у нас в центральных и северо-западных районах. Опыт показывает, что финские сорта прекрасно адаптируются к нашим условиям и отлично плодоносят.


Смотрите также:

Как создать ягодный сад 

Модный и стильный сад без усилий 

Как продлить жизнь старому саду


     22.01.2016     Просмотров: 10452  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость