Сакура – украшение сада

Весь мир восторгается фотографиями Японии и Китая, когда у них цветет сакура. А между тем частичку Японии можно посадить и у нас. Большинство видов сакуры у нас спокойно растут и шикарно цветут. Только надо помнить, что сакура плодов не дает – все силы уходят на цветение. Как говорится, искусство требует жертв.

Кстати, сакура – это не определенное растение, а целая группа раноцветущих деревьев и кустарников. Обычно это разновидности вишни, сливы и алычи. Их особенность – цвести до того, как распустятся почки: это создает особенно впечатляющий эффект.

Долговечность может сильно колебаться от разновидности, но в самом худшем случае 20-30 лет дерево проживет и станет настоящей визитной карточкой сада.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ ВИШНЯ

Сакур много, но чаще всего под ней подразумевают вишню. Особенно хороша вишня мелкопильчатая. В диком виде она растет в Японии и Китае. Сама по себе она высокая: если ее не обрезать, вырастает до гигантских размеров – до 20 м! Когда ее выращивают для красоты, ее жестко ограничивают обрезкой в запланированных габаритах.

На сакуре могут быть плоды, но они мелкие и большую часть их занимает косточка. Поэтому обычно ягоды едят птицы, а люди любуются цветами.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Интересно, что в Японии составляются специальные метеорологические карты – когда будет цвести сакура, а чтобы правильно угадать время, на каждой станции растет сакура, по которой и составляется прогноз.

По этому прогнозу миллионы человек выходят любоваться цветением сакуры.

САКУРА ПО-РУССКИ

Есть и наш ответ японцам. У нас издавна и прекрасно растет яблоня Недзвецкого. Обычно ее используют как подвой, но и в декоративных качествах ей нет равных. Когда распускаются ее цветки всех оттенков розового, то просто не верится, что это обычное садовое дерево. К тому же и листья у нее красные, и кора у нее красная, даже древесина розового цвета, и мелкие плоды густо-красные снаружи и внутри. Правда, на вкус они не ахти, но подкрасить компот ими можно, он тогда приобретет красивый рубиновый оттенок.

Растет яблоня Недзвецкого без обрезки до 8 м. Цветение приходится на вторую половину мая. Длится около десяти дней. Единичные бутоны могут распускаться даже в конце июня.

Поэтому не сакурой единой украшают сады. А с помощью обрезки можно создать и реализовать любые задумки дизайнера.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.03.2020     Просмотров: 2140  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость