Самые крупноплодные сорта слив

Так уж заведено, что гигантомания не обошла даже сорта слив. Плоды среднего размера не пользуются на рынке особым спросом, да и самим приятно собирать плоды с кулак. Конечно, у них есть слабые стороны, но товарный вид и необычный размер все окупает. Благо они вступают в плодоношение на третий-четвертый год жизни, а иногда и раньше.

 

СЛИВА ПРЕЗИДЕНТ

Слива позднего срока созревания. Урожай собирают с середины сентября. Плоды до 50-70 г, классического синего цвета и округлой формы. Мякоть сочная, нежная, кисло-сладкая. Деревья начинают плодоносить на 5-6 год и приносят по 70 кг плодов. Сорт отличается высокой самоплодностью, урожайностью и зимостойкостью. При этом сорт засухоустойчивый, относительно устойчив к заболеваниям.

Урожай транспортабельный и может долго храниться.

СЛИВА БЛЮБЕЛ (БЛУБЕЛ)

Поздний сорт. Урожай поспевает к концу сентября. Плоды крупные, до 70-80 г, красивой вытянутой овальной формы, темно-фиолетового цвета. Плодоносит со 2-3 года жизни. Цветет поздно, в мае, что позволяет уходить от весенних заморозков. Отмечается частичная самоплодность, высокая урожайность (по 65 кг плодов с дерева), отличная зимостойкость и устойчивость к большинству вредителей и болезней.

Транспортабельность высокая, отличный сорт для тех, кто не может много времени уделять саду.СЛИВА ИСПОЛИНСКАЯ

Еще один поздний сорт, который убирают с сентября. Плоды немного помельче – до 80 г. Форма классическая – яйцевидная, мякоть сочная, нежная, ароматная... Урожаи начинает давать с 3-4 года, плодоношение ежегодное. Сорт самоплодный, то есть дает урожаи даже в неблагоприятные годы. Урожайность средняя, до 45 кг с деревца. При этом сорт не капризный, неприхотливый и зимостойкий. Устойчив к болезням, но может поражаться монилиозом и вредителями. Отмечается низкая засухоустойчивость.

Транспортабельность высокая, урожай может долго храниться.

СЛИВА БОГАТЫРСКАЯ (БОГАТЫРКА, БОГАТЫРЬ)

Созревание среднепозднее, сбор начинается с середины августа. Плоды по 50-60 г, вытянуто-овальной формы, темно-фиолетовые. Отличается плотной кожицей и нежной мякотью. Вкус с медовой ноткой. Плодоносит на 4-5 год, цветет в начале мая. Сорт самоплодный и высокоурожайный, невосприимчив ко многим распространенным заболеваниям.

Ветви, перегруженные урожаем, могут отламываться. Также характерно при перегрузе измельчание плодов. Плоды не растрескиваются и хорошо транспортабельны.

СЛИВА ГИГАНТ (СИНИЙ ГИГАНТ, ТОП ГИГАНТ)

Этот поздний сорт собирают с конца сентября, он обладает средним ростом и дает очень крупные, по 100-110 г, плоды яйцевидной формы с темно-синим цветом. Мякоть сочная, очень нежная с легкой кислинкой. Плодоносит с 3-4 года ежегодно. Цветет рано, из-за чего может страдать от весенних заморозков.

Сорт считается высокоурожайным, так как в удачные годы дает до 70-80 кг плодов с дерева. Морозостойкость средняя, устойчив к грибным заболеваниям. При этом поражается вредителями и требует нормальную обрезку.

Транспортабельность высокая.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     03.03.2024     Просмотров: 210  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость