Самые урожайные сорта груши

Посадить несколько сортов груш на участке стоит, даже если они будут ежегодно подмерзать. Дело в том, что груши намного урожайнее яблонь, и с одного дерева можно собрать более десяти ведер плодов. К тому же плодоносят груши без периодичности – каждый год.

Лада.jpg

Взять, например, популярный в Средней полосе сорт Лада. Красивые лампочковидные плоды, высочайшая урожайность, ранний срок созревания, плодоношение на третий-четвертый год. Все это делает сорт очень популярным и широко распространенным в Средней полосе. 

Плоды не особо крупные, весом всего 110-120 г. Зато груши очень вкусные, мякоть желтовато-белого цвета, классического маслянисто-тающего вкуса. 

Несмотря на ранний срок созревания, этот сорт можно хранить целых два месяца. Зимостойкость высокая, как и устойчивость к основным болезням. 

Но сажать Ладу одну на участке – все равно, что выбросить деньги на ветер, так как Лада лишь частично самоплодная. В напарники для нее лучше посадить грушу сорта Чижовская. Это еще один популярный сорт в Средней полосе, но она относится к поздним созревающим сортам. Так что на даче можно организовать настоящий «грушевый конвейер» и всегда быть с плодами. 

В высоту Чижовская достигает всего 2-2,5 м, что делает ее очень удобной при сборе плодов. Дерево очень урожайно. Цветки самоплодные, поэтому хороший урожай обеспечен в любой год. 

Поспев, плоды могут долго висеть на дереве, не осыпаясь и не портясь. С каждого дерева можно собрать более 50 кг плодов. Добавьте сюда высокую морозостойкость и устойчивость деревьев к болезням, в первую очередь – к парше. 

Недостаток сорта Чижовская – мельчание плодов с возрастом дерева, что можно исправить омолаживающей обрезкой. А еще Чижовская не любит сильного колебания влажности почвы, что может вызывать растрескивание плодов. В какой-то мере можно этого избежать, подкармливая деревья монофосфатом калия, или просто внося под крону золу.


     23.10.2015     Просмотров: 8275  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость