Сажайте клубнику и наслаждайтесь этой чудесной ягодой!

Здравствуйте! Давно не писала в «Хозяйство». Очень люблю вашу газету и стараюсь всегда на нее подписываться. На второе полугодие я уже подписалась, когда еще шла досрочная подписка. Многие любят эту газету, в чем я убедилась после опубликования в №42 «Хозяйства» за 2012 год моей статьи о цинниях.

Как приятно делать людям приятно!

Письма буквально посыпались со всех сторон с просьбой прислать семена этих прекрасных цветов, которые я очень люблю. В своих письмах люди также писали о том, как они любят вашу газету и с наслаждением ее читают. Я в свою очередь не оставила без внимания ни одного письма. Отправляла по восемь писем с семенами в день. Приходилось по ночам сидеть и оформлять письма. Но для меня было приятно сделать людям приятно.

Немного внимания, и клубника вас отблагодарит

Сейчас хочу немного написать про клубнику, которую мы выращиваем много лет. Это очень урожайная культура, если уделять ей немного внимания. Сажать клубнику можно в течение всего сезона. Все зависит от того, в каком состоянии находится рассада и каковы погодные условия. Но более благоприятны для этих целей ранняя весна и ранняя осень.

Главное – помнить: рассада укореняется в течение 20-30 дней. Участок для клубники должен быть ровным, солнечным и желательно, чтобы с северной стороны был защищен постройками, деревьями или кустарниками. Нельзя сажать в излишне сырых местах. Растет клубника на любых типах почв, но наилучшие – средне- суглинистые. Мы не сажаем клубнику на том месте, где росли картошка или огурцы, так как есть вероятность заражения. Хорошо сажать ее после шпината, укропа, гороха, фасоли, моркови, лука и чеснока, а также после бархатцев и тюльпанов. Для посадки мы стараемся выбрать пасмурный день, обязательно саженцы поливаем.

Необходимо защитить клубнику от вредителей, особенно от клубничного клеща. Это очень мелкие вредители, не видимые простым глазом. По весне они расселяются на молодых листочках, а затем и на цветках. Ко времени сбора последнего урожая клещи накапливаются в огромном количестве и переселяются на усы; в конце концов, листья увядают и засыхают. Таким образом клубника чахнет и перестает плодоносить.

Для борьбы с вредителями можно использовать древесную золу. Еще рано весной мы опрыскиваем клубнику отваром чеснока или отваром сухой шелухи лука: 20 г на 1 л воды. Если вдруг появилась пена на листьях клубники и листья начинают морщиться и закручиваться, нужно опрыскать эмульсией хозяйственного мыла: 20 г на 10 л воды. После сбора урожая листья клубники скашиваем и удаляем с участка.

Новый способ нас не разочаровал

В прошлом году мы посадили клубнику новым способом и не пожалели. Муж смастерил вот такую клумбу (на фото), и в этом году мы уже собираем с нее урожай. Удобно пропалывать, собирать урожай и обрывать усы. И смотрится как настоящая клумба.

Мастерили пирамидку из досок так: сначала сбили три короба-отсека разных размеров. Большой отсек засыпали землей, на него поставили поменьше и тоже засыпали землей, и третий ярус в таком же порядке. На фотографиях видно, как посаженная по осени клубника в этом году уже плодоносит.

Может, кто-то тоже так захочет сделать, я буду только рада. А еще в прошлом году я в первый раз решила попробовать вырастить клубнику в мешке. Осенью посадила в мешок несколько кустиков ягод. Результаты пока скромные, но мне интересно: что же будет дальше? Да и экономия места приличная.

Ну и напоследок – рецепт

Вареники с клубникой – и просто, и вкусно

Насыпать муку в миску, сделать лунку посередине, добавить щепотку соли и медленно лить кипящую горячую воду, замешивая тесто вилкой по часовой стрелке до густоты. Затем вымесить руками так, чтобы тесто было не сильно забито мукой, но и чтобы не липло к рукам. Слепить вареники и варить в просторной кастрюле, тогда они не развалятся и не прилипнут друг к другу. Этот рецепт мне дала моя подруга, а я в свою очередь делюсь с вами. Приятного аппетита!

В нашей семье все любят клубнику. И вы сажайте и наслаждайтесь этой чудесной ягодой!

Татьяна КРАВЧЕНКО Ставропольский край, Советский район, с. Солдато-Александровское


     04.06.2013     Просмотров: 4685  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость