Саженцы для тех, кто \"не успел\"

Со второй половины апреля у многих садоводов возникает вопрос, а можно ли в эту пору сажать растения с открытым корнем или уже поздно? Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Все зависит от вашей климатической зоны, качества посадочного материала и от навыков конкретного садовода. Но и для тех, кто не успел посадить растения в оптимальные сроки, есть прекрасный выход – саженцы в контейнерах, с закрытой корневой системой. Такие саженцы в последние годы пользуются все большим спросом у садоводов. Почему так происходит?

Прежде всего нужно отметить, что речь идет не о саженцах из супермаркетов, у которых корневая система или отсутствует или находится в плачевном состоянии. Речь идет о саженцах, выращенных в контейнерах. У молодых растений контейнер может быть объемом 0,5 л, у подрощенных – до 1 л, у взрослых, одно-двухлетних саженцев контейнер, как правило, имеет объем 2-3 л. 

ПРЕИМУЩЕСТВА САЖЕНЦЕВ В КОНТЕЙНЕРЕ

1. Такие саженцы можно сажать в грунт практически все теплое время года – с апреля по ноябрь. Исключая, для южных районов нашей страны, время экстремальных летних температур – июль. И это очень помогает снизить напряжение в марте-апреле, когда нужно посадить все и сразу. 

2. При посадке саженца из контейнера полностью сохраняется корневая система растения, и оно быстрее идет в рост. 

3. Особенно большие преимущества имеют двухлетние саженцы малины и ежевики в больших, 2-3 литровых контейнерах.


двухлетний саженец малины – это, практически 2 л корней. При посадке такого саженца можно вырастить в год посадки куст малины с 2-3 побегами замещения, вместо одного. Если это ремонтантный сорт малины, то с этих 2-3 побегов вы соберете урожай уже этим летом. 

Двухлетние саженцы летних сортов малины дадут садоводу редкую возможность попробовать ягоды в год посадки, а не ждать этого приятного события целый год! 

Саженцы ежевики в двухлитровых контейнерах имеют такие же преимущества, что и летняя малина. 

Ежевика начинает плодоносить со второго года. И посадив двухлетние саженцы, вы попробуете первые ягоды через 2-3 месяца после посадки, в зависимости от сроков посадки в грунт и сорта ежевики. 

ПРАВИЛА ПОСАДКИ САЖЕНЦЕВ В КОНТЕЙНЕРЕ

Саженцы в больших контейнерах недешевы, но они экономят ваше время и дают отличный результат при посадке. Нужно очень «постараться», чтобы такой саженец не прижился. Но посадить его нужно правильно, в подготовленную почву. Вот несколько нехитрых правил:

1. Накануне вечером или за несколько часов до посадки хорошо полейте контейнер. Если земля в контейнере очень сухая, то можно поставить его в ведро с водой на 20-30 минут. 

2. Подготовьте лунку, заправьте ее необходимыми питательными веществами для данного растения. Налейте в лунку ведро воды, пусть она впитается в грунт. 

3. Выньте саженец из контейнера, осмотрите корни. Если корни растут ровно, то такой саженец можно сразу ставить в лунку, засыпать землей, поливать и мульчировать. 

4. Если корни в контейнере завернулись по кругу, то тогда такой саженец нужно поставить в ведро с водой. Размокший корневой ком вынуть, расправить корни и после этого саженец можно ставить в лунку. Расправить корни, присыпать их землей, затем обильно полить и замульчировать. 

5. Саженец ежевики при посадке можно заглубить на 2-3 см, малину заглублять не нужно! При посадке любых растений нужно следить за тем, чтобы в земле вокруг корней не было пустот. Земля должна плотно прилегать к корням растений. 

6. При посадке двухлетних кустов малины и ежевики прошлогодние побеги нужно подвязать к опоре.

корневая система 2-х летнейго саженца ежевики.jpg

Корневая система двухлетнего саженца ежевики

2-х летний саженец ежевики сорта Блэк Бъют..jpg

Двухлетний саженец ежевики сорта Блэк Бьют

Корневая система саженца в литровом контейнере..jpg

Корневая система саженца малины в литровом контейнере

Саженец ежевикив котейнере 1 литр..jpg

Саженец малины в двухлитровом котейнере


     26.04.2015     Просмотров: 5385  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость