Секреты черенков

Казалось бы, чего проще – поставил черенки в банку с водой или воткнул в почву да почаще поливай, и все дела. На практике зачастую так и делается. Между тем, у черенков есть свои особенности.

Например, в непрозрачной посуде корешки на черенках образуются гораздо лучше, чем в прозрачной. Немаловажно и то, что воду в банках с черенками нежелательно менять, намного лучше просто периодически ее доливать. 

Очень важно количество черенков на банку. Лучше для каждого завести отдельную емкость. Можно больше. Но если в один и тот же сосуд поместить более трех черенков, тогда они укореняются очень плохо. А некоторые культуры (жимолость) вообще корешков не дадут. 

Для черенкования не надо брать длинные черенки и лозы (длинными по полметра их режут только для зимнего хранения. Тогда, если из них нарезать 20-25 см черенки, качество посадочного материала выше). Чем ниже расположен отрезок стебля, тем лучше укоренение. 

Важно еще и правильно выбрать побеги, с которых заготавливаем черенки. Сильнорастущие сразу бракуем. Лучшие – черенки с боковых слаборастущих побегов. Чем моложе растение, с которого нарезаны черенки, тем лучше они укореняются. Со «старичков» зачастую не удается вырастить корешки при использовании самых лучших стимуляторов.
     Если черенки без листьев, корни легче образуются в темноте; а если листочки есть или только что появились, свет уже необходим. 

Бывает, что черенки вместо укоренения начинают загнивать. Значит, воды налили слишком много. Обрежьте нижние части, замените воду, уменьшив ее количество, и снова укореняйте. Некоторые, наоборот, наливают много воды, а чтобы черенки не загнили, несколько раз в день аквариумным компрессором нагнетают воздух. В таких условиях корешки образуются намного быстрее и отходов почти нет. 

Очень интересен способ укоренения в картофеле. Для этого из картошки вырезают все глазки и в них втыкают черенки. Все – можно сажать. После посадки накрывают стеклянной банкой и часто поливают. В картофелине быстро укореняются даже плохо черенкующиеся растения.


     08.02.2010     Просмотров: 1811  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость