Семь вопросов о бордоской смеси

ВОПРОС №1. Можно ли обработать плодовые бордоской смесью, когда листики уже появились?

– Можно, если приготовить правильно и с 1 % концентрацией. То есть взять 100 г медного купороса и 120-150 г извести. Все развести в 10 л воды.

ВОПРОС №2. Повредит ли туям обработка бордоской смесью с концентрацией раствора 3 %?

– Так поступил мой приятель: опрыскал туи и можжевельник 3 % бордоской жидкостью этой осенью. А когда ему сказали, что можно только 1 %, начал их поливать из шланга – мыть. Несмотря на это, деревья все равно остались голубыми, а сейчас уже и хвоя вся сгорела. Придется сильно обрезать деревья, чтобы стимулировать рост побегов из спящих почек.

ВОПРОС №3. Можно ли смешивать железный купорос, бордоскую смесь и инсектицид Инта Ц-М?

– Раньше, когда кроме бордоской жидкости ничего не было, пробовали в ней растворять другие препараты. Но все только портили. Сделали вывод, что допускается добавление только коллоидной серы, но я не советовал бы добавлять и ее. Если хотите готовить смеси препаратов, то берите не бордоскую жидкость, а ее заменители: Абига-Пик, ХОМ, Купроксат и др. 

ВОПРОС №4. Можно ли опрыскивать деревья бордоской жидкостью, если есть зеленые листья? Боюсь обжечь дерево. На груше чернеют листья, налет какой-то черный. Актара и Хорус не помогают.

– 1 % бордоской жидкостью не только можно, но и нужно. Скорее всего, у вас бактериальный ожог. От него чередуйте бордоскую жидкость, Скор и Фундазол. Если почернеют и верхушки побегов, их надо вырезать с захватом здоровых участков 5-10 см.

ВОПРОС №5. Можно ли раствор бордоской жидкости использовать для обработки от фитофторы?

Конечно, можно. Как профилактика - отличное средство, также пригодится, если упустили момент: грибок прижжет, создаст защитное покрытие на еще здоровых листиках и плодах. Но полагаться только на нее я бы не стал. Нельзя исключать системные препараты: Акробат, Ридомил Голд и др. Надо их чередовать с бордоской - и тогда отдача будет максимальной.

ВОПРОС №6. Правда ли, что при филлостиктозе листьев актинидии можно использовать 10 % бордоскую жидкость? Не убьет ли это актинидию?

– Если работать по спящим почкам, то лозе вреда не будет. Другое дело, я бы не стал готовить такую дозировку. Если 3 % не убьет грибок, то и 10 % эффекта не окажет. Так что лишь напрасно потратите препарат.

ВОПРОС №7. Можно ли сейчас (зимой) опрыскать плодовые деревья мочевиной или бордоской смесью? Или опоздала?

– Можно, но только в оттепели, когда температура будет выше 0° С, а лучше на уровне +5° С. Тогда эффект будет максимальный. Желательно, чтобы раствор на ветвях высох, а не замерз. То есть после опрыскивания тепло должно постоять пару часов.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.12.2020     Просмотров: 8714  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость