Признаки несовместимости привоя

Стоит неправильно подобрать подвой – и саженец получится болезненным, недолговечным. Такое явление называют несовместимостью привоя и подвоя. Самое неприятное, что дерево может расти 5-7 лет, а потом внезапно погибнуть. А может и не погибнуть, но урожаи будут настолько низкие, что не останется выбора – придется спилить…

привой.jpg

Очень важно постараться определить несовместимость как можно раньше, а еще лучше – до покупки саженца, чтобы не терять времени…

Как определить несовместимость

Она вызывает ослабление ростовых процессов, снижение продуктивности, поломы и гибель плодовых деревьев в любом возрасте.

Различают всего три вида несовместимости:

1 Непрочное срастание древесины

Чаще всего это наблюдается при прививке груши на айву. Еще чаще – когда сливу прививают на абрикос или абрикос на сливу, а также при прививке яблони на китайку или яблоню сибирскую.

Такая несовместимость самая коварная. Прививки легко и быстро срастаются, деревья хорошо растут безо всяких признаков недуга. Но через 3-5 лет дерево отламывается по прививке.

Грешат такими саженцами мелкие питомники, которых сейчас очень много. Дело в том, что уж больно хорошо срастаются такие компоненты. Выход саженцев большой. А то, что деревья отломятся потом – «не вина питомника». Да и спрос сохраняется…

В серьезных питомниках четко знают, какие сорта способны расти при таких комбинациях. Ну а нам на рынке надо стараться избегать покупки слив с красными корнями (признак подвоя абрикоса), а абрикосы покупать только с красными корешками (абрикос на абрикосе хорошо удается).

2 Точечная болезнь подвоя

Эта несовместимость тоже начинает проявляться уже в питомнике: в виде штрихов на стволе подвоя или бурых точек, пятен. Листва на таких деревьях скручивается, буреет и засыхает.

При слабой несовместимости наблюдается «рифленость древесины». То есть, побеги как бы покрываются буграми. Такие деревья выживают и могут даже давать средние урожаи.

Точную причину возникновения точечной несовместимости ученые пока не определили.

3 Голодание подвоя

Эту несовместимость можно заметить уже на рынке. Характерный признак – наплыв в месте прививки. Не простой – а очень сильный. При посадке наплыв становится еще больше. А саженец хлорозит или страдает мелкорозеточностью. У него рано осыпается листва.

Это только видимые признаки. Кроме того, у растения снижается засухоустойчивость, урожайность. Плоды вырастают низкого качества. При сильной несовместимости корни у дерева отмирают и оно погибает.

 ИСКЛЮЧЕНИ ИЗ ПРАВИЛ: 

Хотя бывает, небольшую несовместимость используют на пользу. Так в Краснодарском крае в последнее время все более популярно привитие черешни на антипку. Между ними обязательно возникает слабая несовместимость, которая выражается в том, что у черешни ослабляется рост, а плодоношение практически не снижается. Но такое «полезное явление» – исключение. В большинстве других комбинаций несовместимость болезненно проявляется или даже привой просто отваливается от подвоя.


     24.10.2014     Просмотров: 7875  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость