Слива самая прибыльная в саду культура

Почему-то принято считать, что самая прибыльная культура в саду – это персик или черешня. Однако они частенько подмерзают зимой, а черешня может лопаться и гнить в дождливое лето. Намного выгоднее посадить сливу.

mirnaya_0.jpg

Один 0,5 л стаканчик со сливами стоит 30-35 рублей, а урожайность такая, что с одного дерева можно собирать ведрами. Причем деревья не подмерзают и не страдают периодичностью плодоношения. Это очень скороплодная культура, которая начинает плодоносить на третий-четвертый год. Продуктивный период длится более 10-15 лет. За это время сливы приносят огромное количество плодов. По калорийности сливы уступают только вишне и винограду. 

Сажать сливы надо на хорошо освещенном месте. Они предпочитают легкие суглинистые почвы. В посадочную яму шириной 80 см и глубиной 50-60 см вносят 2 ведра перегноя, 150-250 г суперфосфата, 100-150 г хлористого калия. 

Все это добро сверху засыпают плодородной почвой. После чего можно высаживать саженец сливы. 

На участке лучше сажать сразу несколько разных сортов. Это позволит получать особенно высокие урожаи за счет хорошего опыления. Односортные посадки урожая, как правило, совсем не дают. Между деревьями слив делают расстояние в 2,5-3 м. Более плотные посадки затеняют друг друга и урожаи снижаются. 

Сливы надо регулярно поливать. Особенно это важно в засушливое лето. На кислых почвах землю известкуют – раз в четыре-пять лет рассыпают известь по поверхности почвы и перекапывают ее. 

Очень часто урожай сливы теряют из-за вредителей. Чтобы этого не произошло, обработайте посадки три раза смесью Конфидора и Хоруса: 1-й раз – перед цветением, 2-й раз – после цветения, 3-й раз – за 30 дней до уборки урожая. 

Всю опавшую падалицу надо собирать и закапывать на глубине 40-50 см. 

Если листва на сливе стала бледно-зеленой, значит, ее надо подкормить мочевиной: 1-2 спичечных коробка на 10 л воды. Полезно таким же раствором опрыскать растения по листу. 

Если края листьев стали буро-желтыми, значит, деревьям не хватает калия. В этом случае их подкармливают золой (0,5 л) или сернокислым калием: 40-60 г на 10 л воды. 

В остальном выращивание сливы не представляет никаких сложностей.


     02.11.2015     Просмотров: 6486  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость