Сохраняем влагу

Раннее наступление тепла всегда влечет за собой возвратные холода. Крестьяне издавна заметили, что лучше, когда тепло наступает постепенно и зима медленно уступает место весне. Также считается, что сухой март – признак плодородного лета, а дождливый – к неурожаю.

no-imageЗадача садовода невзирая на погоду, постараться как можно дольше сохранить зимнюю влагу. От нее зависит урожай многих культур. И даже картошка лучше урождается, если в почве есть влага, сохранившаяся с зимы.

Закрывают влагу в почве очень просто: граблями рыхлят поверхность почвы, чтобы влага не испарялась. То же можно получить, если прикрыть почву мульчей. Но этого лучше не делать, так как земля еще не прогрелась и мульча задержит развитие растений.

Утомленные солнцем

Март-апрель опасны для коры солнечными ожогами. Особенно опасно, когда они появляются на стволе и развилках деревьев. Появляются они из-за сильного нагрева коры в дневное время и резкое охлаждение в ночное.

Спасти деревья от этой и многих других проблем можно с помощью солнцезащитной побелки. Ее наносят в сухую погоду, когда вода не замерзает, чтобы побелка успела высохнуть.

Крылатая подмога

Уже возвращаются пернатые друзья в наши сады. Поэтому не забудьте повесить скворечник или почистить и отремонтировать старые домики. Вреда от птиц немного, а насекомых они уничтожают каждый день больше собственного веса.

Обратите внимание на то, где птицы вьют гнезда: на солнечной стороне деревьев – к холодному лету, на северной – к жаркому.

Не топчите снег

Снег во многих регионах сошел. Но если у вас он есть, не стремитесь его задержать, обтаптывая его под деревьями или посыпая соломой и опилками. Пользы от этого нет, а корни проснутся позже кроны, что очень вредно.

А вот когда снег сойдет и почва прогреется, тогда мульча будет весьма кстати.

Семь раз отмерь один отрежь

Сейчас уже можно обрезать все культуры. Сильных морозов уже не будет и раны скоро начнут затягиваться. Обрезайте ветви, не оставляя пеньков, и обязательно замазывайте их садовым варом или РанНет.

Срезанные ветви надо сжечь. На шашлыки можно оставить только ветви со здоровой корой. Зола, полученная от отходов при обрезке, ценное удобрение. Только соберите ее в мешки и поставьте туда, куда на нее не попадет влага.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.03.2024     Просмотров: 132  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость