Сорта ежевики

1.jpg 2.jpg 3.jpg

Агавам                                                        Торнлесс                                                        Торнфри

Из ежевики в ходу практически всего два сорта, давно приехавших к нам из-за рубежа. Это чрезвычайно колючий сорт Агавам, знаменитый не только своими убойными колючками, но и неприхотливостью, способностью расти без укрытия на зиму до самого Подмосковья (хотя и подмерзая в отдельные годы). Если подкармливать его, проводить сильную обрезку и не превращать кусты в непроходимые заросли, периодически поливая, то удается собирать рекордные урожаи по 3-5 кг ягод с куста. И ягоды кажутся необычно крупными на фоне малины – по 5-10 г… 

Не менее знаменит Торнфри. Главное его достоинство – отсутствие колючек. Поэтому ему прощают почти все – низкие зимостойкость и урожайность, требовательность к почвам. 

Между тем прекрасно себя чувствует и в южных областях, и в Средней полосе целая группа сортов: Агавам, Дарроу, Лох-Несс, Флинт… А вот мичуринский сорт Изобильная, хоть и очень урожаен, но ушел из родных мест на Северный Кавказ, где действительно плодоносит очень обильно и практически не подмерзает. 

В Средней полосе одним из лучших до сих пор считается Агавам. Даже американские фермеры, которые живут практически в тропиках, обожают этот сорт за поразительную неприхотливость и урожайность. Доказательство этих свойств найти несложно – Агавам спокойно растет на брошенных участках, где не выживают остальные культуры и сорта. 

Есть у нас еще более морозостойкий сорт Флинт. Он давно прошел многолетнюю проверку на устойчивость к болезням, способность сохранять плодовые образования в холодные зимы в условиях Нечерноземья. 

Урожаи несколько ниже, чем у Агавама, но зато более гарантированы, практически ежегодные. На Юге с Флинтом проблем вовсе нет. Зимой не повреждается. 

Если вам не по душе колючки и больше нравятся ягоды крупные, черные, с ярким блеском – сажайте Торнлесс. Его часто сравнивают с распространенным сортом Торнфри. И по многим параметрам сравнение в пользу Торнлесса. 

Его крупные, по 5-8 г, ягоды наверняка понравятся своим приятным мягким ароматом и нежным сладким вкусом с легкой кислинкой. Урожай созревает рано, но сорт слабоустойчив к болезням: помните это и защищайте – тогда он вас не подведет. 

Торнфри созревает на шесть-восемь дней позже. Это очень хорошо, ведь все ягоды сразу не съешь, да и убрать вовремя нелегко. К тому же в разных районах о них разные отзывы – у одних крупнее Торнлесс, у других Торнфри. Если есть возможность, лучше посадить их обоих – в разных местах участка. Чтобы не было пересортицы и чтобы сравнить: какой урожайнее и крупнее в ваших условиях.


     27.11.2014     Просмотров: 5510  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость