Сорта малины, от которых мы отказались

Сейчас в продаже есть много новых сортов малины. Но стоят эти саженцы очень дорого. Поэтому важно знать, от каких сортов малиноводы отказываются и почему, чтобы не повторять их ошибки. 

6ea817ae0d1c375f29cfcb4b00ffa530.jpg

Так, многие отказываются от Тарусы. Дело в том, что эта штамбовая малина совершенно не пригибается к земле, а зимостойкость ее невысокая. В результате кусты ежегодно подмерзают и практически не плодоносят. Из недостатков можно отметить неароматную ягоду и посредственный вкус. 

На очереди к раскорчевке и Райское наслаждение. Сорт неурожайный. По той же причине в скором времени откажутся и от сорта Полана. На южных почвах регулярно хлорозит Жар-птица. Урожай в таких условиях с нее получить трудно, проще заменить сорт. 

Многие малиноводы отказываются и от Гордости России – на юге она сильно печется на солнце. Далеко не у всех удается малина Изобильная. Ягод формирует много, но они часто недоразвитые. У Желтого гиганта урожайность пшик, ягоды нетранспортабельные. При том сорт очень колючий и настоящий агрессор – образует так много корневой поросли, что забивает всех соседей. Выращивать выгодно только на саженцы. Из достоинств только то, что ягоды действительно крупные. 

Одарка дает очень мелкую ягоду, причем она так прочно крепится к ветке, что ее можно сломать, а ягода так и не оторвется. Геракл тоже прирожденный сортагрессор, а еще у него кисловатая ягода, крупные косточки и зерна. В общем сорт на любителя. 

Отказались многие и от Калашника. Ягоды кислые, некрасивые, низкая урожайность. 

Другие кандидаты на выброс 

Терентий – невкусная ягода; 

Метеор – мелкая, нетранспортабельная малина; 

Бирюсинка печется на солнце; 

Недосягаемая Р34 нетранспортабельная – превращается в кисель сразу после сбора; 

Арабеска и Галактика – вымерзают даже в мягкие зимы; 

Московский великан тоже отличается низкой зимостойкостью. @hozvo_sad_ogorod

Провел анализ сортов малины, которые не отвечают запросам садоводов, Андрей Лозовой


     06.05.2016     Просмотров: 5961  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость