Спасаем земляничные кустики

Время земляничного раздолья закончилось. Сорта отплодоносили и уже готовятся к зимовке. Но забывать про земляничную плантацию нельзя. Сейчас важно сохранить листву здоровой от грибных болезней. Чем больше мы ее сохраним сейчас, тем выше урожай будет весной.

клубника.jpg

Сейчас надо обязательно бороться с грибными болезнями и вредителями земляники.

В данный момент землянике досаждают различные пятнистости. Справиться с ними нетрудно смесью препаратов: Фуфанон + Акробат + Топаз. Такая ядреная смесь препаратов позволяет избавиться от комплекса болезней, а заодно и от вредителей. 

Но есть ряд болезней, которые у земляники не лечатся. Одна из них – вертициллезное увядание. Пораженные ею кусты становятся карликовыми и быстро погибают. Поэтому больные растения безжалостно выпалывайте, а при посадке новых поливайте лунки раствором Фундазола: 20 г на 10 л воды. 

Часто встречается фузариозное увядание. От него кусты разваливаются – листва опускается на землю и в течение месяца кусты погибают. Спасаются от этого недуга вырыванием кустов и сжиганием их на костре. Место, где росли больные кусты, нужно замульчировать опилками. 

А вот от фитофторозного увядания спасти кусты еще можно. На больных кустах листья серого цвета, плодоношение ослаблено или совсем отсутствует. Поэтому растения нужно опрыскать Ридомилом, Орданом или Акробатом. Лучше, если недуг проявляется в острой форме: тогда больные кусты погибают за пару недель. Их можно удалить, а оставшиеся опрыскать фунгицидами. А вот если болезнь будет протекать в хронической форме, то обнаружить ее будет трудно. В этом случае больные кусты погибают только через два-три года, за это время практически не плодонося. 

Чтобы земляника меньше страдала от грибков и увяданий, выбирайте устойчивые к ним сорта. Землянику сажайте на возвышенном, проветриваемом месте, так как влажная и дождливая погода способствуют развитию грибков. 

После сильных дождей обязательно обрабатывайте земляничную делянку от болезней и вредителей. 

Весной, как только сойдет снег, с земляничной делянки надо собрать все растительные остатки и отмершие листья и сжечь их на костре. 

Важным средством в борьбе с болезнями считаются подкормки растений минеральными удобрениями. Они позволяют повысить устойчивость и прижигают грибки. Поэтому растения подкармливают рано весной аммиачной селитрой, а во время цветения – нитрофоской. Во время налива плодов подкормку проводят диаммофоской. Очень хорошей профилактикой болезней считается опрыскивание земляники настоем золы. 

Полезно на земляничной делянке сажать лук или чеснок – они отпугивают нематод и многих других вредителей.


     30.07.2015     Просмотров: 2404  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость