Срочные работы июля

Июль – время активного размножения вредителей и развития болезней. Особенно тяжело приходится помидорам. Им досаждает фитофтора и гусеницы совки, которые дырявят плоды. От обеих напастей обработайте кусты смесью Акробата и Конфидора (или Ридомила и Апачи). Заодно этой же смесью обработайте и капусту от белянки и капустной совки, а также перцы и баклажаны.

работы.jpg

Пора убирать чеснок. Эту работу надо провести как можно раньше, чтобы избежать повреждения урожая красными гусеницами лукового точила. 

Морковку полейте от морковной мухи раствором нашатырного спирта – 50-80 г на 10 л воды. 

В саду надо вести беспощадную борьбу с яблоневой и сливовой плодожорками. Для этого каждый день нужно собирать и закапывать падалицу в землю на глубину 40 см. А сами деревья нужно опрыскать Фуфаноном с добавкой Скора от парши. 

Важно не забывать и про землянику. Полезно замульчировать междурядья соломой. А вот срезать листья можно, только если они сильно поражены пятнистостями, клещом или другими болезнями. В любом случае после уборки последнего урожая гряды нужно хорошо прорыхлить и регулярно удалять сорняки. А в междурядья нужно внести нитрофоску: по спичечному коробку на погонный метр междурядий. После этого почву сразу же перекопать. Сами растения необходимо опрыскать смесью Фуфанона + Топаз + Ордан. После опрыскивания растения с неделю поливать не надо. 

Черная смородина любит влагу. В жарку погоду ее приходится поливать два-три раза в неделю. Особенно важны поливы во время формирования и налива ягод. Обязательный полив нужно провести и после сбора урожая. 

Малину в период налива и созревания ягод обязательно надо поливать. Этот год выдался дождливым, и часть ягод оказалась поражена серой гнилью. Ничего поделать нельзя, кроме содержания кустов в проветриваемом состоянии. Созревшие ягоды желательно собирать раз в два дня. 

Часто садоводы спрашивают, почему опадают вишни и сливы? Причина, скорее всего, в нападении вредителей или болезней. Поэтому, если заметили опадение завязи, обязательно опрыскайте деревья смесью Конфидора и Хоруса. Важно провести обработку не позднее, чем за 20 дней до уборки урожая. 

В молодом саду полезно прищипнуть сильные побеги для быстрого превращения их в полускелетные обрастающие ветки. В конце июля прищипывают те побеги, у которых надо прекратить рост и вызвать вызревание древесины. 

Сад нужно поливать вне зависимости от дождей – раз в месяц – так как дожди не промачивают почву на глубину корнеобитаемого слоя. 

В яблоневом саду устанавливают подпоры, когда плоды достигают размера грецкого ореха. В это же время проводят подкормку деревьев нитрофоской: 200-300 г на взрослое дерево. Через 15-30 дней проводят вторую подкормку суперфосфатом с добавлением сернокислого калия.


     09.07.2015     Просмотров: 2394  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость