Срочные работы в саду

Перегрев и оттаивание коры днем с резким ее охлаждением ночью остается самой опасной проблемой весны. Поэтому деревья нужно повторно побелить в начале марта. Такие солнечные ожоги появляются, обычно, с юго-западной стороны. Но, от греха подальше, белить деревья нужно со всех сторон равномерно.

shutterstock_96808171copy.jpg

Если ожог охватит большие участки коры, деревья сильно ослабляются, а иногда и погибают. Восстановить больное дерево дело трудное и долгое, поэтому в начале весны нужно восстанавливать побелку деревьев. Другого метода против этого недуга нет. 

Для приготовления побелки на 10 л воды берутся 2 кг негашеной извести и добавляют 50-100 г канцелярского клея, для того чтобы побелка лучше держалась. 

Параллельно с побелкой надо осмотреть кору деревьев. Больные участки нужно зачистить скребком до здоровой древесины, здоровой коры, обеззаразить 1% раствором медного купороса и замазать садовым варом. 

Деревья, густо покрытые мхами и лишайниками, очищают с помощью опрыскивания 3-5% раствором железного купороса (300-500 г на 10 л воды). Остатками раствора можно обработать кусты крыжовника и смородины, пострадавшие в прошлом году от мучнистой росы. Причем опрыскать надо не только сами кусты, но и почву под ними. Перед опрыскиванием удаляют верхушки ветвей, пораженные мучнистой росой (черные по цвету). 

В начале марта, с наступлением длительных оттепелей, просыпается всевозможная садовая нечисть. Вредители выходят из зимних укрытий и начинают подкрепляться за счет почек плодовых деревьев. Поэтому в это время сады нужно опрыскать ДНОКом или препаратом №30. 

Обрезку деревьев проводят при температуре не ниже -5° С. При этом, в первую очередь удаляют ветви пораженные короедами, цитоспорозом, черным раком и другими болезнями. При обрезке важно снизить высоту деревьев. Большие спилы замазывают варом и «РанНет». 

Еще раз осмотрите крону деревьев. Если увидите листву, скрепленную паутиной, то это гнезда гусениц боярышницы, златогузки, моли. Их надо собрать и сжечь – так вы избежите много проблем летом. 

Если вашему саду угрожали в прошлом году не вредители, а болезни, тогда вместо опрыскивания ДНОКом и препаратом №30 проведите голубое опрыскивание. То есть сделать раствор из 300 г медного купороса и 300400 г извести. 

Рано весной надо осмотреть кусты малины и смородины. Насаждения малины тщательно проходят, вырезая старые побеги и раскорчевывая больные кусты. Молодые насаждения земляники меньше страдают от болезней и вредителей, поэтому плантации старше трех лет раскорчевывают и кусты сжигают. Молодые же делянки опрыскивают ДНОКом.


     21.03.2015     Просмотров: 2711  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость