Срочные весенние работы

Во многих регионах весна уже вступает в свои права, а это значит, что поджимают сроки садовых работ. А работы в этом году немало...ПЕРВЫМ ДЕЛОМ - САНИТАРНАЯ ОБРЕЗКА!

Она в этом году архиважна, так как после ледяного дождя в ряде южных районов по саду пройти нельзя, так много поломало веток. Да и в более благополучных областях санитарная обрезка только на пользу, так как с помощью нее убираем из сада зараженные болезнями ветви, усыхающие побеги, битые короедом участки кроны и многое другое.

В этом году добавилась и распиловка обломанных ветвей. При санитарной обрезке надо помнить, что если оставляете пенек от ветви, значит даете понять дереву, что ветвь надо восстановить молодыми побегами. Если обрезаете ветку «на кольцо», то есть по наплыву у ствола дерева, то такие раны рост побегов замещения не вызывают, а спил быстро затягивается корой.

Все обрезки надо сжечь, не оставляйте больные участки «на дрова» и «про запас»...

ПОБЕЛИТЕ САД

Так он будет выглядеть намного красивее, а главное, многие вредители, путешествующие по саду пешком, будут от таких деревьев шарахаться – им не нравится известь в побелке.

Белить деревья надо в сухую погоду с таким расчетом, что раствор высох, а не замерз ночью.

ИСКОРЕНЯЮЩЕЕ ОПРЫСКИВАНИЕ

С учетом того, что зима была теплая, болезни и вредители готовы нам в этом сезоне устроить «теплый прием»... Давайте их опередим и проведем искореняющее опрыскивание.

НИТРАФЕН. Раньше Нитрафен продавался в виде пасты. Несмотря на то, что он запрещен много лет, найти его в продаже проще простого. Только он уже продается не в виде пасты, а в виде коричневой жижицы. Подействует он или нет, большой вопрос, поэтому я отдаю предпочтение легализованному ДНОКу. Он убивает и яйцекладки, и куколки вредителей, а также выжигает болезни.

Только его надо применять до распускания почек. Если с вредителями уже «договорились» в прошлом сезоне, тогда есть смысл использовать 3 % бордоскую жидкость. Она подавляет болезни и отпугивает часть вредителей. Вещь проверена временем и относительно малоопасна для человека.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ЧАС УБОРКИ

В саду надо собрать веерными граблями все опавшие листья и заложить их в компостную кучу или сжечь. Не столько ради золы, сколько для уничтожения болезней и вредителей, массово скрывающихся в таких материалах.

Особо аккуратно надо собрать граблями отмершую листву у земляники, вырезать прошлогодние побеги у малины, а также побеги с галлицей. А вот раскрывать виноград не спешите, особенно если кустов у вас немного. Раскроем их позже, в начале апреля.

Как только созреет земля, приступайте к перекопке грядок. Это работа тяжелая, но необходимая, чтобы получать приличные урожаи, заделать в почву удобрения, похоронить семена сорняков. Лишь под некоторые культуры можно применять плоскорезы и прочие современные аксессуары.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     17.03.2024     Просмотров: 219  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость