Стеклянница не навредит... если вовремя дать ей отпор

Хотелось бы поговорить о таком опасном вредителе, как стеклянница. Ее гусеницы живут внутри побегов три года, выедая их сердцевину. Вредит она многим культурам, но больше всего урон наносит ягодникам: смородине, крыжовнику и йоште.no-image КОНСЕРВАТИВНЫЙ ПОДХОД

Во всех справочниках рекомендуется бороться со стеклянницей с помощью вырезки пораженных побегов и их сжигания на костре. Было у меня восемь кустов красной смородины и два куста йошты. Все заселены стеклянницей. Вырезал сначала одни заселенные побеги, потом другие, и так до тех пор, пока побегов не осталось.

Пять кустов красной смородины и один куст йошты от такой глобальной стрижки пропали. Вот такой консервативный метод. Поэтому стал интересоваться, как же бороться с этим вредителем на ранних стадиях. Их несколько.

Первая стадия: лет бабочек; развешиваем ловушки

Бабочки стеклянницы чем-то напоминают осу, только размером намного меньше. Летают они днем, ночью спят. Поэтому у кустов смородины днем развешиваем на высоте 50 см от земли плошки с сиропом, пивом, соком и другими вкусняшками. Стеклянницы летят на угощения и тонут.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Летает бабочка с середины мая до конца июля. Садоводы заметили, что она любит откладывать яйца на свежих спилах и срезах. Поэтому в этот период обрезку не проводят, а делают ее, когда лет закончился и видно, какие побеги поражены.

Вторая стадия: из яйца в гусеницу; пытаемся отравить

Проблема в том, что стеклянница откладывает по одному яйцу на побег. То есть даже один вредитель может уничтожить целый куст смородины или йошты. Поэтому важно тех, кто не клюнул на угощение, отравить.

Выбирайте системный яд, который будет действовать одну-три недели. Гусеницы, пробираясь сквозь кору и древесину, получат несовместимую с жизнью дозу яда. Только опрыскивать растения надо так, чтобы они были все время под защитой инсектицида. Я предпочитаю препараты Апачи, Актару, Моспилан, Батрайдер и др.

Третья стадия: гусеница в побеге; беремся за секатор

Эту стадию травить бесполезно – гусениц уже не достать. Вместо этого берем секатор и побеги с усыхающими верхушками режем по чуть-чуть: сердцевина черная – режем еще ниже, так, пока или гусеницу не разрежем, или пока древесина не станет целой и здоровой...

Все обрезки надо сжечь.

ПРИЗНАКИ ПОРАЖЕННЫХ ПОБЕГОВ

  • На одной или двух ветках мельчают и усыхают ягоды.
  • Листочки выглядят нездоровыми, пожухлыми.
  • Часто на ветках висят одни сморщенные ягоды без листьев.

Гусеница живет в ветке три года, постепенно спускаясь к почве. Если не хватило ей длины одной ветви, она прогрызет ход в соседний побег. Зимуют гусеницы тоже в ветвях. Поэтому побеги режут все время, кроме лета вредителя.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Не тратьте время на народные методы типа опрыскивания содой и дегтярным мылом. Эти средства не помогут, а вам будет не смешно, когда кусты пропадут.

Андрей ЛОЗОВОЙ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.03.2024     Просмотров: 225  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость