Стоит ли делать скворечник

Зачем вешать на дерево скворечник, если на любимой черешне и так собираем урожай наперегонки со скворцами? Причем птицы нас совсем не боятся, чуть ли не садятся на голову.

Зачем нужны скворечники? Оказывается, нужны. Без них насекомые расплодятся в таких количествах, что вы сами будете готовы отдать пару ведер черешни птицам, лишь бы они склевали всех вредителей. Тем более что птицы клюют с верхушки дерева, а нам туда все равно не добраться. Так что пусть живут… все-таки наши братья меньшие.

ГОСТ НА СКВОРЕЧНИК

Скворечник должен быть не абы какой, а вот таких габаритов: 

  • Высота – 200-400 мм. 
  • Леток – диаметр 25-60 мм. 
  • Вынос крыши над летком 50 мм. 
  • Поперечник гнездовой камеры: в скворечнике 100х100 мм, в дуплянке – 70х200 мм.

Все это очень важно, иначе в скворечнике или птице не понравится, или птенцы станут легкой добычей для котов.

ЕВРОРЕМОНТ

Для скворечника лучше брать древесину лиственницы. Доски должны быть не струганные, толщиной 20- 30 мм. Если доски гладкие, обработайте их шкуркой. Не годятся фанера, ДСП, ДВП, ОСП.

Крышу лучше монтировать на клей ПВХ, а после его высыхания еще прибить 4 гвоздиками.

НЕЗВАНЫЙ ГОСТЬ ХУЖЕ… КОТА

Чтобы скворечник не могли разорить другие обитатели сада, и в первую очередь коты и дятлы, устанавливают специальную защиту жестяной круглой пластиной, которая прибивается мелкими гвоздями, а от котов скворечник огораживается юбкой из жести, которая гладкая и коты просто не смогут ее преодолеть.

ПОВЕСИТЬ ПРАВИЛЬНО…

Леток надо направить на юго-восток, чтобы весной в него попадали первые лучи солнца. Вешают его на высоте 3- 5 м, на деревья. Если вешать на здании, птицы в него будут селиться неохотно.

Хотя допускается, когда синичник устанавливают на балконе, веранде, беседке… или просто посреди сада, насадив его на длинную палку. По дереву лучше не лезть, а подыматься по стремянке, не опираясь на ненадежные ветви. Скворечник подымать по веревке с помощью помощника. С грузом лучше на стремянке не карабкаться.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.01.2021     Просмотров: 3498  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость