Земляника декоративная

Совсем недавно на рынке появились сорта и гибриды ремонтантной земляники, способные давать урожаи с ранней весны до самых заморозков. Причем ягоды гибридов гораздо крупнее сортовых ягод. Кроме того сейчас в продаже можно встретить гибриды ремонтантной земляники с розовой окраской цветков, декоративные свойства которых обязательно должны заинтересовать садоводов. Во всяком случае, в Европе ландшафтные дизайнеры уже используют их в качестве украшения клумб и рокариев.


Земляника декоративная.jpg


Одна из таких розовоцветных новинок – сорт земляники Тоскана. При хорошем уходе с одного куста можно собрать до 1 кг ягод. К тому же и сами кусты имеют очень декоративные плотные блестящие листья, темнорозовые цветки и красные ягоды. 

Благодаря длинным цветоносам, необычной окраске и практически непрерывному цветению этот гибрид отлично смотрится не только на грядке, но и в вазонах. Кроме того он образует множество цветущих и легко укореняемых розеток, создавая за пару сезонов сплошной цветущий ковер, усыпанный цветами и сладкими ягодами. 


Способы размножения

Самый обычный и доступный способ размножения земляники – розетками, образующимися на усах. Однако этот простой способ имеет один существенный минус – со временем розетки накапливают «материнские» вирусы. Поэтому для получения здорового посадочного материала садоводы все чаще прибегают к выращиванию земляники семенами. Причем таким способом можно размножать только сортовую землянику. Гибриды размножают исключительно розетками. 


Зимовка

Многие садоводы отказываются от посадки ремонтантной земляники из-за ее позднего плодоношения и плохой перезимовки. Но при правильном уходе в течение вегетации и подготовки к зиме ремонтантные сорта зимуют не хуже обычных. 

Ремонтантные сорта можно выращивать традиционным способом без дополнительного мульчирования или укрытия пленкой. Однако для удлинения периода плодоношения лучше использовать малогабаритные пленочные укрытия – тоннели. С осени над рядами земляники устанавливают простейшие проволочные дуги, которые весной (начало-середина апреля) накрывают пленкой. Днем их с одной стороны открывают для проветривания и опыления цветков насекомыми. 

Полностью пленку убирают, когда исчезнет угроза возвратных заморозков. При таком способе выращивания плоды начнут созревать примерно на 10-12 дней раньше. 

Примерно в конце августа тоннели снова накрывают пленкой – на ночь, а с середины сентября оставляют ее и днем, приоткрывая торцы для проветривания. 

Данный метод позволяет собирать ягоды в Средней полосе с начала июня и до начала октября. 


Агротехника

В целом уход такой же, как за обычной земляникой, но есть и свои отличия. Поскольку у ремонтантных сортов длительный период плодоношения, растения нуждаются в усиленном питании. Подкормки (органическими или комплексными минеральными удобрениями) проводят с июня по август, один раз в 10- 14 дней. Поливают по мере необходимости, в зависимости от погодных условий. Такая агротехника обеспечивает непрерывное образование и развитие бутонов, цветков и ягод. 

В конце августа-сентябре из подкормок исключают азот, чтобы растения лучше подготовились к зимовке (если же плантацию планируется удалять, то азот не исключают). 

Ремонтантная земляника начинает плодоносить примерно через пять-шесть месяцев после посева семян, в полной мере раскрывает свою красоту на солнечных местах. Она более устойчива к болезням и вредителям, в частности к долгоносику и нематоде.


     15.04.2014     Просмотров: 5925  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость