Суперфосфат сжег корни?

Суперфосфат – одно из самых популярных удобрений. Стоит относительно недорого, при этом стимулирует рост корневой системы, повышает иммунитет растений, отвечает за обильное цветение, улучшает вкусовые качества плодов, ускоряет созревание.

В общем, понятно, почему суперфосфат стал таким популярным, несмотря на то, что это одно из старых удобрений. То есть старый конь борозды не испортит... Но постойте! Многие садоводы стали жаловаться, что они сожгли корни растений суперфосфатом. Вот так поворот.

На самом деле, нет ничего необычного. Многие удобрения при неправильном применении могут быть бесполезными и даже вредными. Суперфосфат тут не исключение.

ПОЧЕМУ ОН МОЖЕТ ОТКАЗАТЬСЯ РАБОТАТЬ

1. НЕПРАВИЛЬНАЯ СМЕСЬ. Нельзя его смешивать с известью, мелом, доломитовой мукой и золой. Они сделают суперфосфат бесполезным. Также нельзя делать его смеси с мочевиной и аммиачной селитрой. От них смесь становится липкой и склеивается, что очень плохо сказывается на ее эффективности.

2. УПРЯМЫЙ ФОСФОР. Фосфор плохо усваивается листьями и при внекорневой подкормке почти не работает. Он труднорастворим в воде и его гранулы забивают пульверизатор.

Кстати, именно по этой причине (плохая растворимость суперфосфата) я не верю, что он мог сжечь корни. Особенно если не применяли лошадиных доз.

3. КИСЛЫЙ ГРУНТ. Может быть причиной плохого эффекта от фосфорных удобрений. Но вместе с известью его вносить нельзя. Поэтому почву раскисляют за месяц до фосфорной подкормки.

4. НЕПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАЛИ. Суперфосфат – это удобрение длительного действия. Летом его вносить в сухом виде бесполезно. Лучше всего это сделать с осени. А летом или использовать другие удобрения, или несколько дней растворять суперфосфат, после чего вносить в жидком виде.

5. ЛЕНИВЫЙ ФОСФОР. Суперфосфат – малоподвижное удобрение в почве. Поэтому вносить его поверхностно или слегка заделав тяпкой бесполезно. Его надо поместить на глубину залегания корней. Тут вам поможет садовый бур.

6. КОГДА СУПЕРФОСФАТ ВРЕДЕН. Да, он вряд ли сможет корни сжечь. Однако вредны рекомендации. Мол, вносите его как можно больше, а корни возьмут сколько потребуется. Это и для кошелька накладно, и для почвы. Так как избыток фосфора блокирует поступление ряда микроэлементов, и устранить такие хлорозы будет непросто. Так как вымыть фосфор из почвы очень трудно.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.08.2021     Просмотров: 3057  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость