Суперранние сорта земляники

Среди земляничных сортов наибольший интерес представляют суперранние сорта. Они первыми отдают свой урожай и, что немаловажно, успевают закончить плодоношение до массового появления вредителей.

Кокинская ранняя.jpg

Среди самых ранних сортов привлекателен Клери. Его ягоды вовсю собирают уже 10 мая. Он считается одним из самых урожайных и сверхранних сортов. 

Ярко-алые плоды, похожие на колокольчик, – у ультрараннего сорта Кама. Этот сорт отличается от всех остальных сладким вкусом. Попробуешь Каму – и сахар покажется несладким. Это засухоустойчивый сорт, не требовательный к поливам (еще один довод в пользу того, чтобы посадить его на участке). 

Украинцы гордятся своим ранним сортом Ольвия. Все ягоды у нее ровные, как на подбор, и пламенеют на кустах, как огненные сердечки. 

У сверхраннего сорта Зефир укороченное время созревания плодов, поэтому весь урожай убирают за три-четыре приема. 

Прекрасно зарекомендовали себя американские сорта Биг-Бой и Гигант Джорней. Они сочетают в себе крупноплодность и прекрасные вкусовые качества. 

Не подведет садоводов и сорт отечественной селекции Кокинская ранняя. Посадив его, вы всегда будете с урожаем, потому что сорт не боится ни заморозков, ни засухи. Ягоды крупные, темно-красного цвета. Мякоть плотная отличного вкуса. 

Отличился и канадский ранний Кент. У ягод этого сорта плотная, сочная и ароматная мякоть. Хорош Кент и тем, что довольно устойчив к болезням. Ягоды крупные, хорошо поддаются транспортировке на далекие расстояния. Кусты этого сорта отличаются тем, что способны плодоносить вторично в августе-сентябре на подросших розетках. 

Голландцы вывели сорт Эльвира, который оценили владельцы влажных холодных участков и теплиц. Сорт устойчив к большинству грибковых заболеваний. Ягоды очень крупные – 40-60 г, ярко-красного цвета, с плотной и очень сладкой мякотью.

Эльвира.jpg

Эльвира


Вима Занта – один из новейших голландских «спринтеров». Достоин того, чтобы его посадили на наших участках. Сорт зимостоек и устойчив к заболеваниям. Очень неприхотлив, отлично размножается. Ягоды очень сладкие, крупные, ароматные, с тупым кончиком, плотные. Могут храниться несколько дней даже без холодильника.


     27.06.2014     Просмотров: 16464  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость