Суперсекреты огромных урожаев ежевики от опытного агронома

На днях мы побывали в гостях у жителя города Волгодонска Ростовской области Леонида Вячеславовича Рычкова, и попросили его поделиться с читателями нашей газеты своими секретами выращивания ежевики на приусадебном участке. 

06.jpg

– Ежевика – это не типичное для нашей местности растение, как состоялось ваше первое знакомство с этой удивительной ягодой? 

– Раньше я о ежевике даже ничего не слышал, вышло все совершенно случайно. Около 15 лет назад одна моя хорошая знакомая подарила мне пару саженцев и сказала: «Ягода черненькая, кисло-сладкая, но очень полезная». Тогда о ежевике толком нигде и ничего не говорилось, специальной литературы под рукой не было. Я просто взял и посадил черенки в землю. Приживалась она у меня долго, но в итоге прижилась хорошо! Вот с этих двух веточек все и началось. До увлечения ежевикой занимался выращиванием винограда, но со временем плантацию винограда заменили плантации вкуснейшей черной ягоды. 

– Почему все-таки ваш интерес переключился на ежевику? 

– Ежевика, в отличие от винограда, доставляет меньше хлопот. Виноград нужно укрывать, подготавливая к зиме, опрыскивать, когда нужно, и к тому же он часто болеет. А вот ежевика, напротив, практически не болеет, вредители ее не трогают. Единственное, с чем можно столкнуться – это галлица, такая болезнь вызывает усыхание побегов, но встретиться с ней можно крайне редко. 

– Прихотлива ли ежевика в уходе? 

– За ежевикой ухаживать очень просто. Когда начинал разводить, оставлял длинные плети, думал ягод будет больше, а оказалось – нет, ягоды мелкие, растут как горох. Чем лучше ежевику обрезать, тем крупнее будут ягоды, и их будет больше. Обрезкой занимаюсь раз в год, весной. Если заняться этим делом осенью, то побеги могут замерзнуть в местах срезов. Все плети ежевики прикреплены к шпалере, без нее уже крепкие побеги будут клониться к земле и могут сломаться. Все ветки у меня обрезаны примерно одинаково, около 2 м. Боковые побеги тоже обязательно подрезаю, чтобы вся сила шла в ягоды, а не в питание растущей плети. 

– Нужно ли ежевику одевать на зиму в «шубу»? 

– На зиму я ежевику ничем не укрываю, ей даже сильные морозы нипочем. За все годы разведения ежевики не раз были такие крепкие морозы, что даже деревья не выдерживали: груша, абрикос и орех вымерзали. А вот ежевике хоть бы что! 

01.jpg

– Как часто плодоносит ваша ежевика? 

– Урожай собираю практически все лето – с середины июня до самой осени. Плодоносит очень обильно, и ягоды крупные, сочные. Если раньше времени начнешь срывать – не получится, она, пока не созреет, крепко держится, а как поспеет – только дотронешься, сразу сама в руки идет. Плантаций с ежевикой у меня несколько, с каждой собираю около 40 пол-литровых баночек за раз, следующие ягоды дозревают через 4-5 дней. 

– Безусловно, чтобы урожай превзошел все ожидания, ежевику нужно удобрять. Какие удобрения предпочитаете вы? 

– Удобрения использую только натуральные. Все делаю сам – сорняки и траву, которые собираю с огорода, складываю в кубовую емкость и заливаю водой. Жду, когда созреет – перебродит, перестанут выделяться пузырьки. Затем наливаю эту жидкость в ведро и поливаю ею каждый куст. Это очень хорошее удобрение, оно никак не навредит растениям и не пожжет их. Еще одна хорошая подпитка для растений – это зола, ее я рассыпаю, и сверху немного поливаю из лейки, чтобы зола прибилась к земле и ветер ее не сдул. Вот такими нехитрыми способами забочусь о своей ежевике. 

Напоследок Леонид Вячеславович поделился с нами своим самым любимым ежевичным рецептом. 

– Выжимаем из ежевики сок. 1 л готового сока соединяем с 2 кг сахара, перемешиваем до однородной массы. Готовая смесь по консистенции похожа на джем. Варить ее не нужно, просто раскладываем по баночкам, ставим в холодильник и круглый год балуем себя свежими витаминами, которые помогут нам поддерживать в норме артериальное давление и укрепят сердце.  @hozvo_sad_ogorod

Валентина Менщикова


     26.04.2016     Просмотров: 7895  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость