«Ласковый» крыжовник

«Ласковыми» называют те сорта крыжовника, которые не имеют шипов. Среди бесшипых – особенно хочется выделить Африканец. Это настоящая находка для участков, которые находятся во влажном месте. Обычные сорта там сильно страдают от мучнистой росы, а Африканец ее не боится.


Африканец.jpg



Описание сорта

Африканец – бесшипый среднерослый куст, среднераскидистый, высотой до 1-1,2 м. Очень морозостоек – за 20 лет наблюдений не было случая подмерзания побегов и даже цветковых почек. Сорт скороплодный, плодоносить начинает на второй-третий год. Если уход хороший, то через год можно попробовать первые ягоды. Они крупные продолговатые, насыщенно черного цвета, за что сорт и получил такое название. 

Ягоды кисло-сладкие с привкусом черной смородины. Они пригодны для любых переработок, а перерабатывать будет что – сорт очень урожаен. В урожайные годы с куста собирают не менее ведра ягод. 



Агротехника

Уход за Африканцем такой же, как и за обычными сортами, только более приятный, так как ветви не колются иголками. Осенью под плодоносящий куст вносят навоз и минеральные удобрения по 40-60 г суперфосфата на куст и 30-40 г хлористого калия. После того как удобрения рассыпали по поверхности почвы, проводят неглубокое рыхление с целью заделки их в грунт. 

Еще один важный период у крыжовника – начало образование ягод. В это время кусты подкармливают настоем коровяка. Если не внести удобрения в этот период, можно не добрать половину урожая. 



Ошибки садоводов

Выращивая бесшипый крыжовник, садоводы обычно допускают несколько ошибок. 

Во-первых, слишком сильно загущены кусты. У такого крыжовника плодоношение уходит на периферию и центр куста оголяется. Плодоношение при этом снижается и восстановить его не так-то просто. Чтобы подобного не происходило, ежегодно оставляют не более трех однолетних побегов, самых сильных, вырезая до основания все остальные. А заодно – не забывая убирать и самые старые побеги по три за раз. 

Во-вторых, концы побегов опущены к низу. У крыжовника есть такая, временами неприятная, особенность: размножаться самостоятельно с помощью этих побегов. Стоит им достать до земли, как побеги тут же дают корни. Правда, у них одна особенность – не плодоносят. Эти побеги надо поднять от земли: или обрезав их на верхнюю почку, или поставив под ветвями подпорки и таким образом расположить веточки повыше от земли. 

Взрослый, хорошо плодоносящий куст должен иметь 10-14 разновозрастных веток. 



К болячкам – равнодушен

Мучнистой росы Африканец не боится. Совершенно не трогает его и такой надоедливый вредитель как тля. Из болезней этот крыжовник в средней степени поражается антракнозом, который появляется в виде бурых пятен на листьях. 

Из мер защиты единственное, что применяю – это двукратное опрыскивание кустов бордоской смесью. Ранней весной по почкам опрыскиваю 3%ным раствором медного купороса и извести (по 300 г на 10 л воды). И 1%-ным раствором этих препаратов – перед цветением или при появлении первых (обязательно первых!) красновато-буроватых точек на листьях.


     03.04.2014     Просмотров: 5249  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость